ПО СЛЕДАМ ВИЗИТА ГУБЕРНАТОРА. ИНИЦИАТИВЫ ЖИТЕЛЕЙ РЕАЛИЗОВАНЫ

В Чагоде отремонтированы стадион, школа и РДК

Губернатор Олег Кувшинников в ходе рабочего визита, который состоялся 21 октября, проинспектировал выполнение поручений Градостроительных советов в нашем районе.

2020.10.30 1

Глава региона оценил обновлённый стадион «Стекольщик», школу и районный Дом культуры.

Настоящим ярким и красочным объектом райцентра стало здание Чагодской средней школы. Капитального ремонта здесь ждали не один год. Решение по обновлению фасада и другим работам также было принято на Градостроительном совете в 2019 году. За полтора года в учебном заведении заменены окна, отремонтированы система электроснабжения, актовый зал и два верхних этажа, а также фасад здания первого корпуса.

Экскурсию по этажам школы для почётных гостей: губернатора области Олега Кувшинникова и главы района Александра Косёнкова провела директор учебного учреждения Ирина Шадрунова.

В конце сентября в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в трёх помещениях школы открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который возглавила педагог Татьяна Борина.

Теперь здесь проводятся уроки ОБЖ, технологии, информатики, функционирует шахматная студия, оборудована медиазона и школьный пресс-центр, проводятся занятия дополнительного образования по робототехнике, 3D-моделированию, программированию и оказанию первой медицинской помощи.

Грандиозный ремонт претерпел районный Дом культуры, который губернатор области Олег Кувшинников назвал Дворцом культуры. Напомним, что это тоже объект градсовета. Здесь выполнен ремонт фасада, вестибюля, зрительного зала и сцены, обновлена внутренняя отделка кабинетов, лестничная площадка, система электроснабжения, заменён потолочный механизм для занавеса. В РДК работает 48 клубных формирований, в которых задействовано порядка 450 человек. Олег Александрович посетил сверкающие залы и кабинеты, где руководителя региона душевно и с песнями встречали сотрудники и самодеятельные артисты учреждения. Они высказывали свои восхищения по поводу обновлённых помещений и благодарили за реализованную давнюю мечту.

-Градостроительный совет в Чагодощенском районе прошёл в январе 2019 года, и сегодня я увидел большие изменения, которые произошли в районе за это время во всех сферах. Спорт – практически новый стадион, культура – обновлённый Дом культуры, образование – новыми красками заиграла школа. Отремонтированы центральные улицы, сделаны тротуары, которых никогда не было, установлено освещение. Жизнь меняется. И мы на этом не останавливаемся. Мы начинаем вторую волну градсоветов и на эти цели выделено больше одного миллиарда рублей. Впереди новый этап развития муниципальных образований, – резюмировал губернатор Олег Кувшинников.

2020.10.30 2

Марина САМОЙЛОВА
с использованием материала
пресс-службы губернатора области.
Фото редакции газеты «Искра».