ОКУНУЛИСЬ В ЮНЫЕ ГОДЫ

Сотрудники Борисовской библиотеки сделали экскурс в историю посёлка

В группе ВКонтакте Борисовской сельской библиотеки в ноябре проходила онлайн-игра «Верю – не верю» на знание истории посёлка Борисово.

2020.12.15 5 1

Мероприятие нашло отклик в сердцах борисовцев, некоторые делились потом воодушевлёнными отзывами.

Библиотекарь Борисовского сельского филиала библиотеки №11 Надежда Владимирова рассказала, как появилась идея возникновения и воплощения такого мероприятия.

2020.12.15 5- В этом году нашему посёлку исполнилось 97 лет, это не юбилейная дата. Но я обнаружила в архиве библиотеки «Летопись п. Борисово», написанную много лет назад предыдущим библиотекарем Натальей Богачёвой. Я подумала, что это будет интересно нашим землякам, и решила подготовить на основании неё небольшую викторину на знание истории зарождения и развития нашего посёлка, – говорит Надежда Николаевна.

Как рассказала нам составитель летописи Наталья Богачёва, собирать материал она начала с 2000 года. Беседовала со старожилами посёлка Михаилом Николаевичем Шураковым, Зоей Ивановной Ландграф, Лидией Александровной Сухановой и другими, многих из которых уже нет в живых, много интересного получилось узнать у Зои Павловны Клоповой, которая работала секретарём у директоров предприятия «Дедово Поле». Ещё она собирала газетные заметки и ценные фотографии. В итоге, получился целый исторический труд.

Участникам викторины предлагалось ответить на 12 интересных вопросов, которые затронули и возникновение торфопредприятия и самого посёлка Борисово, и культурную сферу, и образование. Кроме того, игра сопровождалась историческими снимками ушедшей эпохи и привлекла достаточно большое количество людей. По завершению викторины Надежда Николаевна подготовила презентацию.

Благодаря этой работе двух библиотекарей участники смогли окунуться в своё детство и юность, вспомнить родных, близких и знакомых.

 

ГЛАС НАРОДА

Наталья Значитова, участница викторины:

- Спасибо за те воспоминания, которые нахлынули в связи с ответами на вопросы викторины «Верю – не верю». Увидеть родимые места, где ты родился, рос, – это здорово. Нам подарили возможность окунуться в далекое детство, посмотреть то, чем мы гордились. Это наши клуб, школа, здание конторы, памятник Ленину. Мысленно мы пробежались по улице Октябрьской и свернули на Школьную. На фото молодые знакомые лица. Как давно это было! Конечно, на многие вопросы я ответила интуитивно. Что-то не знаю, что-то не помню. Но зато пообщались, вспомнили историю поселка. Спасибо библиотекарям! Молодцы!

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора и из открытых источников.