282 ОНЛАЙН-ПАРТИИ

В районе состоялся шахматный интернет-турнир

Ученик Чагодской средней школы Антон Венков организовал с 12 по 21 июня районный шахматный интернет-челлендж («челлендж» – это своеобразная игра, она действует как цепочка вызовов для конкретных людей, – прим. ред.), посвящённый Дню России, пятилетнему юбилею гастрономического бренда «Чагода – родина серых щей», Дню российской молодёжи.

В состязании приняли участие 13 юных шахматистов района в возрасте от 11 до 17 лет.

Первый двухчасовой интернет-турнир по блицу, посвящённый Дню России, состоялся 12 июня. Полтора часа юные шахматисты сражались и 16 июня.

Третий интернет-турнир по классическим шахматам, посвящённый пятилетию гастрономического бренда «Чагода – родина серых щей», прошёл 19 июня – в течение трёх с половиной часов шахматисты боролись за максимальное количество очков в личном зачёте.

20 июня состоялся 4 районный онлайн-турнир по рапиду «Шахматная суббота». 21 июня закончился последний турнир в большом шахматном челлендже, который проводился по быстрым шахматам и был посвящён Дню молодёжи.

По итогам пяти районных онлайн-турниров большого шахматного челленджа 1 место завоевал Александр Чуприн с результатом 166 очков, на втором месте – Антон Венков, набравший 135 турнирных очков. 3 место занял Тихон Подосёнов со 118 очками.

Рекорд «Организация максимального количества сыгранных партий во время районного шахматного интернет-челленджа, посвящённого Дню России, пятилетнему юбилею гастрономического бренда «Чагода – родина серых щей», Дню российской молодёжи» установлен в количестве 282 онлайн-партий в период с 12 по 21 июня 2020 года и зарегистрирован в «Книге рекордов Чагодощенского муниципального района».

Отметим, что турнир проводился на интернет-сервере Lichess в соответствии с правилами шахмат ФИДЕ (Международной шахматной федерации), с необходимой коррекцией, учитывающей особенности игры в Интернете.

Учредителем турнира выступил Молодёжный парламент района при поддержке Чагодощенского отделения политической партии «Единая Россия». Большой шахматный интернетчеллендж состоял из 5 отдельных турниров, объединённых общим зачётом.

 

2020.06.26 6 3Александр Чуприн, победитель районного шахматного интернет-турнира:

- Играть в шахматы я начал с раннего детства, лет с 7-8, но тогда я знал только как ходить, расставлять фигуры и, конечно же, как ставить мат. Более серьёзно начал заниматься шахматами уже в 8 классе перед районным турниром, когда я начал осваивать простые дебюты.

С шахматами меня познакомил папа. Я считаю, что победа не имеет смысла, если ты не смог ничему научиться во время игры. Определённо, я был рад, что мне удалось показать хорошую и интересную игру и выиграть турнир.

Игра в шахматы развивает у человека логическое мышление и позволяет думать на несколько ходов вперёд. Шахматы помогают мне лучше понимать алгебру и геометрию, ведь в этой игре нужно представлять свои следующие ходы, как и в геометрии – множество разных вариантов, а в алгебре шахматы позволяют мне быстрее считать.

Помимо шахмат я играю в компьютерные игры, в которых также нужно уметь думать на несколько ходов вперёд. В виду новых технологий шахматы перешли в онлайн, там стало больше правил, а в турнирах появилась возможность заработать больше очков.

 

 

2020.06.26 6 2Антон Венков, автор проекта «Районный шахматный интернет-турнир, посвящённый Дню России, пятилетнему юбилею гастрономического бренда «Чагода – родина серых щей», Дню российской молодёжи»:

- Над данной идеей я думал достаточно долго. Я задавал себе вопросы: «Найду ли я участников? Как на данную инициативу отреагирует общественность? Столь ли востребованы шахматы в районе? Где провести турнир?» и другие.

Там обратился за поддержкой к Молодёжному парламенту района и организаторам бренда «Чагода – родина серых щей» в лице Татьяны Игнатьевой и Александра Гладышева. Далее составил положение, собрал участников (это были мои друзья и знакомые).

После каждого турнира в этот же день я писал отчёт о результатах дня. Мною было принято решение проводить турнир на онлайн-платформе Lichess, так как данный сервис является наиболее доступным и интуитивно понятным.

Организовывая турнир, в первую очередь хотел поднять престиж шахмат в районе, а также дать возможность проявить себя всем любителям в данной игре и создать для них комфортные условия.

Считаю, что потенциал развития шахмат в нашем районе есть. Хочу отметить, что всем ребятам данная инициатива понравилось, и первый вопрос, который они мне задали после окончания турнира, был такой: «Когда будет следующий турнир?». Это говорит о том, что у ребят есть жажда к игре и победам – и это не может не радовать. Далее я вижу великое множество различных турниров, в том числе и в живые шахматы!

 

 

2020.06.26 6 1Тихон Подосёнов, занявший третье место в районном шахматном интернет-турнире:

- Я – участник районного интернет-турнира «Chagoda Cup Arena». Мне было интересно принимать участие в этом турнире. Сама организация мне очень понравилась. Всё было просто и понятно, поэтому проблемы с регистрацией отсутствовали. Было любопытно сидеть у экрана и ждать, какой следующий соперник попадётся. Хотелось бы, чтобы подобные турниры проходили как можно чаще, так как это позволит участникам быстрее изучать и осваивать данный вид спорта. С нетерпением жду следующего соревнования.

 

 

 

 

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото из открытых источников.