ОБНОВЛЁННЫЙ ЧАГОДОЩЕНСКИЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ ГОТОВ К НОВОМУ ТЕАТРАЛЬНОМУ СЕЗОНУ

Депутат ЗСО Николай Шамурин оценил ход выполнения решений Градостроительного совета

30 июля наш район с рабочим визитом посетил депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Николай Шамурин.

2020.08.04 2 1

Он ознакомился с ходом работ на объектах градсовета, встретился с главой района Александром Косёнковым и представителями общественности.

Напомним, что на июньской сессии ЗСО губернатор области Олег Кувшинников обратился к парламентариям с предложением взять на себя контроль реализации решений Градостроительных советов, прошедших в муниципалитетах. Председатель ЗСО Андрей Луценко стал инициатором проекта «Градсоветы: личный контроль», который призван объединить усилия как парламентариев, так и людей на местах.

В Чагоде недавно завершён грандиозный ремонт районного Дома культуры. Фасад здания и внутренние помещения заметно преобразились. На сегодняшний день это тот объект, которым по праву может гордиться Чагода, – так оценил проделанную работу Николай Васильевич в разговоре с директором муниципального культурного учреждения Надеждой Елоевой и работниками РДК: Александром Оленичевым и заслуженным ветераном сферы культуры Ливией Николаевной Митрошкиной.

Депутат ЗСО Николай Шамурин отметил и то, как изменился внешний вид первого корпуса Чагодской средней школы. Здесь на 80% выполнены работы по обустройству вентилируемого фасада. Современный цветной наряд из геометрических фигур привлекает внимание не только детей, но и взрослых.

В настоящее время здесь проводят ремонт кровли над пищеблоком. Внутри здания идёт модернизация помещения под создание двух кабинетов для Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Проблемы, связанные с качеством питьевой воды в Чагоде, не новы. А история строительства станции водоочистки – ещё одного главного объекта градсовета – затянулась не на один год. Сейчас идёт строительство станции водоочистки хозяйственнопитьевого назначения: бетонируют фундамент здания, строители приступили к прокладке магистрального водопровода и канализации. До конца года планируется ввести объект в эксплуатацию, но жители Чагоды получат чистую воду только после закольцовки системы магистрального водопровода.

- Качественная питьевая вода – вот что, на мой взгляд, как врача, в первую очередь, нужно чагодцам, поэтому строительство станции водоочистки и нового магистрального водопровода считаю главным объектом в этом районе. Любые задержки и промедления на пути реализации проекта недопустимы, – резюмировал Николай Шамурин.

Также в Чагоде продолжается асфальтирование улицы Инженерной. Этого события местные жители ждали много лет. Укладку асфальта выполняет местная дорожная организация ООО «Севердорстрой». Ремонтные работы на дороге муниципального значения также проводят по поручению губернатора области Олега Кувшинникова, данного в ходе градсовета.

А в п. Сазоново уже завершён капитальный ремонт дороги на улице Хвойной. Этот участок дороги, который посетил депутат Заксобрания, особенно важен для школьников и их безопасности: здесь же обустроена парковочная площадка для школьных автобусов и тротуар.

В д. Анисимово идут работы по техническому перевооружению котельной, отапливаемой твёрдым топливом, на природный газ. Техническое перевооружение котельной на природный газ, подразумевающее сохранение резервного источника работы, планируется завершить к началу отопительного сезона.

Как подчеркнул Николай Шамурин, областные парламентарии будут держать на контроле выполнение решений губернатора области и впредь.

2020.08.04 2 2

Текст и фото
Марины САМОЙЛОВОЙ.