В ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК СТРАНЫ

В День Победы в районном центре прошли торжественные мероприятия

Праздничный день, 9 Мая, в райцентре начался с традиционного возложения цветов к Вечному огню.

2021.05.14 6 2

В честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне глава района Александр Косёнков, руководитель администрации района Андрей Доильницын, первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова, глава МО п. Чагода Наталья Басова, руководитель администрации МО п. Чагода Мария Федорик и председатель районного Совета ветеранов Елена Сафонова возложили цветы к Вечному огню.

По центральным улицам посёлка с поздравлениями с Днём Победы передвигалась украшенная машина со стилизованной агитбригадой. В рамках Всероссийской акции «Фронтовая бригада» коллектив РДК поздравил ветеранов Великой Отечественной войны мини-концертом, создавая праздничное настроение чагодцам и гостям посёлка.

Сотрудники клуба Леспромхоз стали участниками другой патриотической акции – «Синий платочек Победы». Культработники в военной форме с подвязанным синим платочком исполнили танец под одноимённую песню.

А ровно в полдень в здании РДК начался праздничный концерт «Победная весна», который открылся с минуты молчания. С праздником поздравили глава района Александр Косёнков, глава МО п. Чагода Наталья Басова, председатель районного совета ветеранов Елена Сафонова и настоятель храма преподобномученика Евфросина Синозерского в п. Чагода Роман Подосёнов.

-Уважаемые земляки и гости района! Искренне от всей души поздравляю вас с Днём Победы, доставшемуся нам дорогой ценой. Мы вспоминаем сегодня всех тех, кто не вернулся с этой кровопролитной войны, и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. Наша с вами задача сейчас – не допустить возможности переписать историю и отобрать у нас победу. Я желаю всем здоровья, благополучия и, главное, мирного неба! – поздравил жителей Александр Владимирович.

На протяжении двух часов звучали фронтовые песни и танцевальные номера в исполнении коллективов и солистов РДК и его филиала – клуба ЛПХ, ВИА Сазоновской средней школы.

Ключевым выступлением концерта стала трогательная постановка сцен из жизни детей в детских домах в военное время, которую показали ребята из театральной студии (руководитель Наталия Яковлева). А маленькая Анастасия Мезгина прочитала проникновенное стихотворение, посвящённое Тане Савичевой, девочке-жительнице блокадного Ленинграда.

Завершилось праздничное мероприятие песней «Пусть всегда будет солнце» в исполнении участников мастерской эстрадно-народного творчества (руководитель Любовь Александрова) и вокального ансамбля «Домисолька» (руководитель Наталья Зиновьева).

2021.05.14 6 4

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.
«Союз женщин России».