«СУДЬБА, СТАВШАЯ ИСТОРИЕЙ»

День посёлка отметили сазоновцы

11 июня, накануне празднования дня России, в Сазоновском Доме культуры прошло мероприятие, посвящённое 98-летию посёлка Сазоново «Судьба, ставшая историей».

2021.06.22 6 4

С государственным праздником жителей посёлка поздравили депутат Череповецкой городской Думы Любовь Царёва, руководитель администрации Чагодощенского района Андрей Доильницын и глава муниципального образования Светлана Кольцова.

Мероприятие украсили песни в исполнении вокального дуэта сазоновских самородков Анатолия Коновалова и Сергея Егорова.

2021.06.22 6 2

-История России складывается из истории городов и сёл. В каждом поселении есть земляки, которыми гордятся, о которых помнят. По инициативе жителей посёлка стартовал проект «Большие люди малой родины», посвящённый землякам, которые оставили яркий след в истории посёлка.

Одним из таких уважаемых жителей посёлка стал представитель династии стеклоделов Анатолий Эдгарович Фишер, который всю жизнь работал на Покровском стекольном заводе.

Под его руководством построен машинный цех, промышленные здания и дома в п. Сазоново. Кроме того, не имея музыкального образования, Анатолий Фишер обучал нотной грамоте юных талантливых ребятишек, создал духовой оркестр, затем и эстрадный коллектив, – предварила рассказ о жизни и судьбе талантливого земляка краевед посёлка Валентина Макара.

Воспоминаниями о занятиях с талантливым преподавателем и моментах жизни посёлка, в которых ярко проявились организаторские способности и человеческие качества Анатолия Эдгаровича Фишера, поделились современники, жители п. Сазоново: Владимир Сергеевич Волков, Евгения Николаевна Епишина, Татьяна Александровна Михайлова, Нина Васильевна Проничева.

Каждый характеризовал Анатолия Фишера как человека неординарного, целеустремлённого, хорошо знающего своё дело, талантливого управленца, который после заполнения производственных нарядов на 98 рабочих строительного цеха, приходил домой и писал партитуры для каждого инструмента духового оркестра.

Не имея ни музыкального, ни педагогического образования был талантливым воспитателем для сазоновских пацанов, прививал им музыкальную культуру, учил дисциплине и ответственности.

Сын Анатолия Эдгаровича Фишера Владимир Харламов поблагодарил жителей и руководителей муниципального образования п. Сазоново за сохранение памяти и уважение к отцу.

Руководитель администрации МО п. Сазоново Ирина Зорикова вручила Владимиру Харламову Постановление о присвоении одному из переулков посёлка Сазоново имени Анатолия Эдгаровича Фишера.

В этом году Сазоновский Дом культуры в третий раз стал победителем федерального проекта «Культура малой родины» партии «Единая Россия».

Депутат Череповецкой городской Думы Любовь Царёва вручила директору ДК Татьяне Непеин сертификат на развитие и укрепление материальнотехнической базы домов культуры.

На приобретение двух мощных колонок и двух сабвуферов из федерального бюджета выделена сумма в 457 тыс. рублей (136 тыс. рублей – из бюджета области и 32 тыс. рублей ‒ из муниципалитета посёлка).

2021.06.22 6 3 2021.06.22 6 5 2021.06.22 6 1

Людмила Кузнецова, племянница Анатолия Фишера, вспоминает:

-Дядя Толя половину жизни прожил на ул. Советской, а вторую – на ул. Детской. Для меня очень трогательно и почётно, что переулок, который соединяет эти две улицы, будет носить его имя.

В моей памяти дядя остался эталоном настоящего мужчины. Это был человек удивительных талантов и способностей, который мог передать их детям.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.