«ПРОЦВЕТАЙ, СТЕКОЛЬНЫЙ КРАЙ!»

Чагодощенцы отметили 180-летие стеклоделия в районе

В Чагоде чествовали тружеников стекольного производства.

2019.08.20 1

Субботним утром, 17 августа, погода встречала гостей и жителей района ласковым солнечным теплом. Ещё до начала праздничных мероприятий на центральной площади было многолюдно. Разноцветные шары и весёлая музыка создавали радостную атмосферу грядущему циклу насыщенной творческой программы.

2019.08.20 3 1

Первым для посетителей, гостей праздника и официальной делегации в составе заместителя губернатора области Антона Стрижова, куратора Чагодощенского района Евгения Меньшикова, главы района Александра Косёнкова, глав МО и сельских поселений, руководителей стеклозаводов распахнул двери районный музей, где прошла выставка стекла, ознакомившая с зарождением стеклоделия в районе.

Затем в Чагодской детской школе искусств состоялась презентация настольной игры-бродилки «Чагодощенский край – сказочный рай», в которой главный герой сказки Колобок, путешествуя по игровому полю (нашему району), знакомится с достопримечательностями стекольного края. Помогают ему в этом Королева стекла, Белый Бычок, Барыня-Капуста, Сосна шагающая, сазоновский мишка. Проект уникальной игры был поддержан главой района Александром Косёнковым и состоялся при непосредственном участии автора идеи, начальника отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района Елены Раннель, финансовой поддержке ООО «Покровское подворье». Дизайнером игры стала Ирина Пушкина.

Ближе к полудню площадь Чагоды наполнилась гостями. Народ стал собираться у сцены на торжественное мероприятие, посвящённое Дню стеклоделов. Пролог праздника красочным представлением открыли артисты РДК и танцевальный коллектив «Виктория». Танец с кубиками, сложившимися в итоге в герб района, подчеркнул величие мероприятия.

С праздничным приветствием к жителям района обратился почётный гость мероприятия заместитель губернатора области Антон Стрижов:

- Уважаемые чагодощенцы! От Правительства области поздравляю вас с районным праздником – Днём стеклоделов! Стекольные предприятия Чагодощенского района ждёт уверенное и поступательное развитие! Знаменательное событие – подписание протокола о намерениях между Правительством области и ООО «Русджам Стеклотара Холдинг», состоявшееся на минувшей неделе, - свидетельство тому.

Дорогие чагодощенцы! Желаю вам уверенности в завтрашнем дне, новых побед, достижений, тепла и счастья вашим семьям!

Какой же праздник без подарков?! От Правительства области Антон Евгеньевич вручил главе района Александру Косёнкову сертификат на сумму 1 млн рублей для решения важных социальных вопросов, которые район направит на реализацию молодёжной политики и переоборудование помещений для клуба Леспромхоза.

Со словами поздравлений в адрес земляков - профессионалов своего дела обратился глава муниципалитета Александр Косёнков:

- Сегодня мы отмечаем 180-летие зарождения в районе стеклоделия. Это труд многих поколений чагодощенцев.

Долгие годы стекольная отрасль претерпевала тяжёлые времена, но стеклоделы не сдавались. В трудах и борьбе судьба принесла нам заслуженные подарки. С успехами по производству выпускаемой продукции в этом году по сравнению с предыдущим идут Чагодощенский стеклозавод и Северная стеклотарная компания. И, конечно, серьёзным и одновременно радостным и счастливым моментом стало заявление о возобновлении стекольного производства в Сазонове. То, что казалось сложным и непреодолимым, уходит в прошлое и доказывает, что у нас есть будущее.

За большой личный вклад в развитие стекольной промышленности района и в связи с празднованием 180-летия со дня основания стекольного производства на территории Чагодощенского района лучшие труженикистеклоделы были удостоены наград областного и муниципального уровня.

С добрыми пожеланиями и благодарностями к своим сотрудникам обратились руководители стекольных предприятий: заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Чагодощенский стеклозавод и К» Татьяна Усанова и исполнительный директор ООО «Северная стеклотарная компания» Сергей Абдурахманов.

Не жалея ладоней, чагодощенцы приветствовали своих земляков в волнительный момент награждения.

В рамках празднования Дня стеклоделов прошёл мультифестиваль «Чагода – родина серых щей». За успешную реализацию проекта автор и вдохновитель бренда Александр Гладышев был награждён Благодарственным письмом главы района.

Отметим, что праздник с большим размахом состоялся при финансовой поддержке ООО «Чагодощенский стеклозавод и К», ООО «Северная стеклотарная компания», ООО «Чагнар», ООО «Самара», ООО «Лесстрой», ООО «Юниор», мецената и спонсора Сергея Сумкина.

Это был общий праздник, где царствовала огромная гордость за наш район и каждого жителя.

 2019.08.20 3 2

2019.08.20 3 4l

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.

Продолжение читайте в следующем номере газеты.

Больше фото с Праздника можно найти на странице Фотогалерея