«С ВЕРОЙ В СЕРДЦЕ»

Фестиваль православной культуры в нашем районе прошёл в шестой раз

16 июля в деревне Мегрино межрайонный фестиваль православной культуры «С верой в сердце» был посвящён памяти прмч Евфросина Синозерского.

4

В этом году фестиваль был организован в живописной деревне Мегрино.

Он начался с Водосвятного молебна на Ивановском ключе, крестного хода и молебна в храме Тихвинской иконы Божией Матери. Пролог «Как князь Владимир веру выбирал» исполнил народный театр Чагодощенского РДК.

Приветствовала участников и гостей фестиваля православной культуры «С верой в сердце» первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Сазоново иерей Сергий Королёв.

В фестивале самодеятельного творчества «С верой в сердце» приняли участие хор храма преподобного Сергия Радонежского г. Череповца под руководством регента Анны Масленниковой, творческие коллективы и солисты Чагодощенского РДК, Мегринского ДК, Избоищского ДК, Покровского КДЦ, клуба ЛПХ, хор Первомайского сельского поселения, Юлия Яковлева из д. Иевково Бабаевского района.

В рамках праздника состоялся районный конкурс «Православная трапеза». Начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики Татьяна Игнатьева подвела его итоги. Третье место заняла Маргарита Павлова (Лукинский ДК), второе место - у Любови Ремизовой за вкуснейшую уху и зажигательную частушку.

Победителем стал ансамбль «Виринея» Чагодощенского РДК, представивший комплексный обед из разных видов окрошки, рыбы с картофелем, пирогов с различной начинкой и пикантной капусты пелюстки со свёклой. Также были представлены традиционное блюдо серые щи, ароматные травяные чаи с вареньем и ватрушки с брусникой.

4-2

В районном конкурсе рисунков «Святая звонница» в категории 6-10 лет за третье место наградили Таисию Бурдыкову, за второе - Софью Обозянскую, победителем стал Артём Лавров из д. Трухино. В категории 11-14 лет за третье место наградили Анастасию Жихареву из п. Борисово, за второе - Софью Давыдову из п. Чагода, победителем стала Алина Пирматова из п. Сазоново. В категории 15-18 лет третье место - у Айзы Тасаевой из д. Избоищи, второе - у Яны Дурягиной из п. Чагода, победителем стал Иван Фомин из п. Первомайского.

В конкурсе «Русский образ. Песни в кинофильмах ХХ века» диплом победителя в номинации «Лучшая массовая композиция» вручили Устюженскому организационно-методическому центру культуры и туризма. Диплом победителя в номинации «Самая сложная композиция» получил ансамбль «Виринея» под руководством Натальи Зиновьевой и Татьяны Житовой. Диплом победителя в номинации «Лучшая театрализация» достался искромётной Татьяне Федорченко из Санкт-Петербурга, покорившей зрителей образом Фроси Бурлаковой из кинофильма Евгения Ташкова «Приходите завтра».

4-1

Обладателем диплома победителя в номинации «Лучший детский образ» стала Диана Макушева (автор проекта Оксана Макушева), главный приз фестиваля - швейную машинку и дипломы победителя в номинации «Гран-при» и «Приз зрительских симпатий» вручили Избоищскому Дому культуры Белокрестского СКО (руководитель Ольга Тасаева).

5-2

На фестивале были организованы фотовыставка «Село родное, где мы живём» и книжная выставка, посвящённая святому Евфросину Синозерскому. Кроме того, здесь можно было приобрести сборники произведений местных авторов.

Казаки разбили полевую кухню, а рядом Дворец спорта организовал площадку «Русские забавы» для детей. «Аллея мастеров» манила к себе за сувенирами, представленными умельцами Бабаевского, Чагодощенского, Устюженского районов и из Ленинградской области. В фотоателье «Живая история» можно было сделать незабываемые фотографии в народных костюмах.

Сотрудник Чагодощенского музея Ирина Павлова провела для желающих экскурсии по деревне. Дети смогли приобщиться к народному творчеству на мастер-классах. Финалом праздника стало выступление нашей землячки Евгении Винник и Екатерины Филатенковой из Тихвинского РДК, которые представили на суд зрителей лирическую программу «Про любовь».

Спонсорами фестиваля выступили ООО «Заря» и ИП Александр Марков.

Организаторы мероприятия благодарны Сазоновскому хуторскому казачеству за неоценимую помощь в организации праздника и полевую кухню, всем волонтёрам района и активным жителям деревни Мегрино, которые помогли сделать этот праздник таким красочным и запоминающимся.

5-3 5-1

ГЛАС НАРОДА

Александр Королёв, председатель Совета предпринимателей Бабаевского района:

-Меня пригласила коллега из Совета предпринимателей Чагодощенского района. Приехал с огромным удовольствием, так как такие мероприятия мне близки по духу.

От всей души поздравляю местных жителей с этим святым праздником и желаю хорошего развития вашему району. Мы – соседи, находимся в постоянном контакте.

Андрей Сергеев, п. Чагода:

-Я впервые на таком празднике. Народ приветливый, все улыбаются, чувствуется хорошая подготовка участников фестиваля.

Эльвира Забалуева, п. Чагода:

-Я - участница коллектива клуба ЛПХ «Актив-леди». Мы принимаем участие в праздничном концерте: поём и танцуем. Коллективом долго готовились к этому мероприятию. Думаю, зрителям понравилось.

Любовь Ремизова, постоянный участник ярмарок Чагодощенского района:

-Я - дачница из Санкт-Петербурга, полгода живу в Мегрине. Мне очень нравится замечательный край, как будто вторая родина, природа и погода солнечная с утра. Настроение отличное.

Владимир Мозалёв, атаман Сазоновского хуторского казачества:

-Фестиваль «С верой в сердце» ассоциируется с православным миром. Я сам - казак. Казаки стоят на охране православной веры, хорошо, что мы массово так собираемся. Мы привезли полевую кухню, чтобы порадовать собравшихся вкусной гречневой кашей, и народу это любо.

Михаил Соколов, житель д. Кочубино:

-Вчера с активистами и членами волонтёрского отряда «Зелёный след» провели субботник: косили траву, облагораживали территорию. Я всю ночь делал подрамники для выставки жены Юлии Соколовой, на которой представлены самые знаменитые виды Мегрина. Она провела мастер-класс для начинающих художников. Фестиваль «С верой в сердце» - знаковое событие для мегринцев.

Юлия Яковлева, д. Иевково Бабаевский район:

-С удовольствием приняла участие в концерте, исполнила свою любимую песню «Россия жива», привезла коллекцию авторских украшений и сувениров. Публика замечательная, очень тепло встречали артистов, не смотря на непогоду. С удовольствием ещё раз приедем в Чагоду.

Артём Соловьёв, школьник из Чагоды:

-С удовольствием принял участие в фестивале, исполнил три песни с ансамблем «Любимушка». Мне очень нравится выступать.

Ирина Березина, художественный руководитель Устюженского организационно-методического центра культуры и туризма:

-Мы участвовали в конкурсе «Русский образ. Песни в кинофильмах ХХ века» и стали победителями в номинации «Лучшая массовая композиция». Приехали на такой фестиваль уже во второй раз, очень рады тёплой, гостеприимной обстановке, люди все доброжелательные, номера представлены прекрасно. Наши конкуренты стали нашими друзьями: с удовольствием приедем в Чагоду. Нам здесь очень понравилось.

Евгения Винник:

-С удовольствием приняли участие в фестивале православной культуры «С верой в сердце» в д. Мегрино. Спасибо родной Чагодощенской земле за тёплый приём.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото автора.