«ОДНА НА ВСЕХ» – В ЕДИНCТВЕ И ТРАДИЦИЯХ

Чагодощенцы встретили 75-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Празднование юбилейной даты по известной причине прошло в весьма необычном формате.

Впервые мы не шествовали торжественными колоннами по улицам населённых пунктов, не пронесли портреты родных в «Бессмертном полку», массово не возложили цветы к мемориалам. Мы были дома. Однако, это не помешало нам достойно встретить наш самый главный и великий праздник – День Победы.

Стать ярким и запоминающимся помогли немалые усилия работников культуры, а также различные акции и онлайн-мероприятия, которые подарили чагодощенцам и гостям района невероятные эмоции, подчеркнув нашу общую радость и сплочённость несмотря ни на что.

2020.05.15 3 1

Возложение венков и цветов с соблюдением правил личной безопасности прошло на всех территориях района. Почтили память участников войны, героев-земляков, всех тех, кто не вернулся с полей сражений, глава района Александр Косёнков, главы и руководители администраций МО и сельских поселений, ветераны, чагодощенцы и гости района.

2020.05.15 3 2

В Сазонове к памятникам погибшим воинам представители атаманских сообществ Бабаевского и Чагодощенского районов также возложили цветы и венки. Бабаевцы во главе с атаманом Бабаевского станичьего казачьего общества Виктором Апатьевым и сазоновцы – с атаманом Сазоновского хуторского казачьего сообщества Владимиром Мозолёвым. У обелиска на кладбище и у памятника в центре Сазонова казаки поставили почётный караул.

9 мая по всему району с утра и до самого вечера звучали песни военных лет.

2020.05.15 3 4

В Чагоде по улицам райцентра под звуки любимых песен Победы передвигалась украшенная машина. Приветственные слова поздравлений прохожим, жителям частных домов и многоэтажек желала агитбригада коллектива районного Дома культуры. Особых почестей в этот день заслужили ветераны-участники Великой Отечественной войны. Персональные пожелания, благодарности и небольшой парад-концерт принимали: Анна Ивановна Соловьёва, Василий Гаврилович Рогушков, Альберт Васильевич Голубев, Евгений Алексеевич Подгорный, Октябрина Васильевна Афонюшкина, Александр Яковлевич Белавин. В подарок для них прозвучала любимая «Катюша».

Сотрудники РДК побывали почти во всех уголках райцентра, создавая жителям праздничное настроение и волнительные эмоции.

2020.05.15 3 3

Песни военных лет звучали и с машины агитбригады работников Сазоновского Дома культуры, которые также проехали по улицам посёлка в День Победы. Особые поздравления звучали у дома ветерана-участника войны Павла Кирилловича Кныша.

Жители Белых Крестов 9 мая по сложившейся традиции возложили цветы к сазоновским мемориалам, а также к обелискам в Ерохове, Лешутинской Горе, Марьине. Продолжил великий день праздничный онлайн-концерт «Победа деда – моя победа» на странице ВКонтакте группы Белокрестского СКО.

В деревне Анишино состоялось возложение цветов к памятникам героям-землякам и лётчику Александру Монетову. В 12 часов состоялся праздничный концерт в режиме онлайн «Далёкому мужеству верность храня».

2020.05.15 5 2

В Избоищах возложение цветов прошло у памятника «Никто не забыт, ничто не забыто». Во славу годовщины Победы на странице группы ВК Избоищского ДК в режиме онлайн прошла концертная программа «Давным-давно была война» с участием самодеятельных коллективов и солистов.

Трёхчасовая праздничная программа «75 дорог Победы» в закрытом режиме прошла в Покровском. Все желающие могли возложить цветы к памятнику воинам-землякам, погибшим за Родину в годы войны, прочитать стихи и спеть песню, поздравить покровчан, при этом соблюдая индивидуальную защиту.

В Мегрине возложили цветы к обелиску «Погибшим в борьбе с фашизмом». На странице ВКонтакте Мегринского ДК были размещены видео-записи с выступлением местных артистов в Дни Победы прошлых лет. Особые впечатления и гордость за подвиг наших воинов заслужил онлайн-фестиваль чтецов «Мы о войне стихами говорим».

2020.05.15 5 3

В Борисове возложение цветов прошло у обелиска памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. В этот день коллективом Борисовского ДК на странице ВКонтакте Белокрестского СКО был организован памятный онлайн-концерт «С Великой Победой».

Вспомнили подвиг народа и в Первомайском сельском поселении. Возложение цветов и венков состоялось к мемориалам в Первомайском и Смердомском. Силами работников и артистов Первомайского ДК и Смердомского клуба для земляков были подготовлены трогательные онлайн-концерты «Песни военных лет» и «Поступью Победы».

2020.05.15 5 1Жители всех территорий района приняли участие во Всероссийских, региональных, районных акциях и проектах: «Бессмертный полк-онлайн», «Синий платочек», «Георгиевская ленточка», «Сад памяти дома», «Письмо Победы», «Флаги России», «Окна Победы», «Окна памяти», «Минута молчания», «Вахта памяти» и других. Спели со всей страной нашу любимую песню «День Победы».

Большой вклад в череду праздничных онлайн-мероприятий внёс районный музей истории и народной культуры. Сотрудниками учреждения были организованы, нашедшие отклик у жителей района, проект «Привет с фронта», акция «Одна семья – одна победа», флешмоб «Моей семьи парад Победы», ну а легендарная «Катюша» (ставшая чагодощенской) в исполнении жителей района разных поколений вызвала невероятную гордость за единение нашего всеобщего патриотического духа.

Накануне Дня Победы подведены итоги районного конкурса рисунков «Рисую войну и Победу по прочитанной книге», а также литературного конкурса «Через года звенит Победа», организованных Чагодощенской районной библиотекой, коллектив которой искренне выразил слова поздравлений и благодарности в адрес ветеранов и участников Великой Отечественной, а также земляков в литературной онлайн-трансляции «Подарок ветеранам», зачитав стихотворение нашей землячки Зои Матвеевой «Вспомним всех поимённо».

В Год памяти и славы масштабную акцию «Поём и читаем о войне» провела Сазоновская поселковая библиотека. Все выступления наших земляков и гостей района сложились в общий памятный онлайн-концерт.

Единой рекой народной памяти на просторах Интернета, балконах и в окнах наших домов в День Победы гордо «прошествовал» «Бессмертный полк». Истории наших родных, их непростые судьбы и бескрайнее уважение к их самоотверженности ради мира и продолжения спокойной жизни останутся с нами навсегда: в пожелтевших с годами портретах, письмах с фронта, школьных сочинениях, в огне свечи и праздничных салютах в этот день в их честь.

Подводя итоги, хочется отметить, что никакой вирус не помешал состояться нашему великому празднику. Даже находясь на самоизоляции, сила русского народа проявляется в единстве и верности сложившимся традициям, прославляющим мужество и подвиг наших предков.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из открытых источников.