13 ЗАБОЛЕВШИХ КОРОНАВИРУСОМ

Очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции состоялось 3 ноября в администрации района.

На заседание были приглашены генеральный директор ООО «Покровское подворье» Александр Брусенцов и представитель кафе «Баранка» Наталья Трушникова. Они доложили, как в их организациях соблюдаются меры безопасности по недопущению распространения опасного вируса.

О текущей ситуация с коронавирусом в нашем районе доложила первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова:

- Зарегистрировано 13 заболевших, из них 6 человек проживают в п. Чагода, 4 – в с. Покровском, 2 – в п. Сазоново и 1 – в п. Борисово. Один заболевший находится в тяжёлом состоянии в моногоспитале г. Череповца. 38 человек из круга контактирующих с заболевшими находятся на принудительной самоизоляции.

Многих чагодощенцев интересует, по какому принципу берут анализ на наличие опасной инфекции? Татьяна Александровна пояснила, что анализ на COVID-19 берут только у людей, проживающих вместе на одной жилплощади с заболевшим. Коллеги к этой группе не относятся. Предполагается, что организации должны соблюдать все меры безопасности, чтобы избежать рисков заражения своих сотрудников.

Члены районного оперативного штаба обсудили решение регионального штаба о создании горячих линий при районных больницах, по которым люди могут получить консультацию при лёгких заболеваниях или вызвать врача. В Чагодощенской ЦРБ это можно сделать по номеру телефона – 2-16-42 с 8:00 до 20:00.

О работе волонтёрского штаба отчиталась руководитель Татьяна Игнатьева. С момента возобновления деятельности волонтёров поступило 4 обращения от лиц пожилого возраста по доставке продуктов, за прошедшую неделю – 2. Пожилым людям, находящимся в особой зоне риска, без надобности нужно стараться избегать мест скопления большого количества людей. Волонтёры района готовы помочь старшему поколению в доставке продуктов питания и лекарств. Номера телефонов, по которым можно оставить заявку, – 2-13- 47, 2-26-97.

Также было сообщено, что на территории района продолжается иммунизация населения. На сегодняшний день привито 66% граждан. В район поступила детская вакцина, поэтому скоро продолжится прививочная кампания.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.