89 АКТИВНЫХ СЛУЧАЕВ КОРОНАВИРУСА

Во вторник, 1 декабря, в администрации района прошло очередное заседание оперативного штаба района по предупреждению распространения коронавирусной инфекции под председательством главы района Александра Косёнкова.

О ситуации с коронавирусом на территории района доложила первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова. На 1 декабря в районе зарегистрировано 182 случая заболевания, из них 93 человека справились с инфекцией, 89 заболевших получают лечение, 3 человека погибли, трое находятся в моногоспиталях г. Череповца. На карантине – 270 земляков.

Всего с начала пандемии у чагодощенцев на исследование взято 5530 тестов. Также Татьяна Александровна пояснила, тест на коронавирусную инфекцию берут у больного, у которого наблюдаются температура 380 и выше, кашель, отдышка, потеря обоняния.

Кроме коронавирусной инфекции в районе наблюдается подъём заболеваемости ОРВИ и внебольничными пневмониями.

Татьяна Игнатьева, руководитель волонтёрского штаба, информировала, что с начала 2-го этапа пандемии им поступило 16 заявок от граждан в возрасте 65+, на этой неделе будут выполнены ещё 4. Решением оперштаба рекомендовано предприятиям торговли донести информацию до пожилых покупателей о том, что они могут посещать магазины в специально выделенное для них время – с 9:00 до 11:00. Всем остальным предлагают не посещать торговые точки в это время.

О работе мобильных групп по соблюдению самоизоляции и масочного режима рассказала управляющая делами администрации района Лариса Кудрявцева. На этой неделе за нарушение масочного режима составлено 4 протокола на физических лиц и 2 на ИП. Также с этого месяца в мобильные группы по выявлению нарушений будут входить главы МО и сельских поселений.

О ситуации с заболеваемостью в образовательных учреждениях района доложила начальник управления образования района Марина Яковлева. В Чагодской средней школе на данный момент 7 классов находятся на карантине из-за превышения порога заболеваемости ОРВИ. В Сазоновской средней школе – 3 класса – по ОРВИ, 2 – из-за заболевшего коронавирусом. В дошкольных и сельских образовательных учреждениях роста заболеваемости не зафиксировано, работа продолжается в обычном режиме.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.