111 АКТИВНЫХ СЛУЧАЕВ КОРОНАВИРУСА

В пятницу, 11 декабря, в администрации района прошло заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

В работе штаба участвовали: первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова, главы МО и сельских поселений, сотрудники районной администрации и полиции.

На территории области продолжается рост числа заболевших COVID-19, в районе ситуация аналогичная. Татьяна Александровна привела актуальную статистику. На данный момент в районе 111 текущих случаев коронавируса и 4 летальных исхода. 225 человек находятся на карантине. Всего с болезнью справились 143 чагодощенца. 5806 тестов проведены за весь период действия пандемии.

Больше всего болеют люди, находящиеся в трудовых коллективах, и пенсионного возраста. Дети болеют в меньшей степени. Заболевшие зарегистрированы на всех территориях района, но больше всего случаев в крупных посёлках Чагода и Сазоново.

Участники оперштаба рекомендуют гражданам неукоснительно соблюдать масочный режим и ограничить все контакты. Это нужно для того, чтобы остановить распространение COVID-19.

Управляющая делами администрации района Лариса Кудрявцева донесла до присутствующих информацию о работе мобильных групп. На прошлой неделе мобильные группы волонтёров выполнили 4 заявки от лиц 65+ в доставке продуктов. Мобильной группой по контролю за соблюдением масочного режима выявлены 5 нарушителей: 2 – в п. Чагода, 3 – в п. Сазоново. На всех составлены протоколы.

Начальник управления образования района Марина Яковлева рассказала о текущей обстановке с заболеваемостью в образовательных учреждениях. Учреждения работают в штатном режиме, нет ни одной группы или класса, выведенных на домашнее обучение или карантин. Коронавирусной инфекцией болеют только 2 ученика Сазоновской школы. Среди педагогов и обслуживающего персонала также есть заболевшие.

На территории района с прошлой недели действует штаб волонтёрской помощи медицинским учреждениям. В обязанности добровольцев входят обзвон амбулаторных больных, доставка лекарств льготным категориям граждан и лицам, находящимся на карантине.

Решением оперштаба будет продолжена работа мобильных групп на территории нашего района для выявления нарушителей масочного режима.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.