НОВЫЙ ГОД – СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК

Под такой эгидой для чагодощенцев, как и всех вологжан, должны пройти новогодние праздники.

Обеспечение безопасности жителей района в предстоящие длительные выходные дни обсуждалась на заседании оперативного муниципального штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции, состоявшегося 23 декабря в администрации района.

Работу совещания возглавила Татьяна Симанова, первый руководителя администрации района.

Татьяна Александровна обратила внимание присутствующих, среди которых были представители администрации района, силовых структур и ведомств, соцсферы, на рост числа заболевших новым вирусом. Рассказала, что волонтёрами партии «Единая Россия» Чагодощенской ЦРБ оказывается серьёзная помощь по всем направлениям. Одним из её аспектов стало усиление штата детской регистратуры для оказания помощи по приёму звонков от пациентов. Отмечено, что на помощь медикам прибыли студенты медицинских колледжей и вузов.

Уже намечены ближайшие планы по вакцинации от коронавируса жителей района, входящих в группу риска. Первыми её пройдут медицинские работники. Пока прививочным пунктом для нашего и Бабаевского районов определена Устюженская районная больница. В дальнейшем, когда будет проводится массовая вакцинация, прививку чагодощенцы смогут сделать в нашей ЦРБ. В следующем году, в первую очередь, вакцинация коснётся социальных работников, педагогов, сотрудников МФЦ, лиц с хроническими заболеваниями и других категорий.

С 25 декабря за заболевшими COVID-19 и контактирующими с ними, будут вести жёсткий контроль на предмет соблюдения самоизоляции, чтобы пресекать дальнейшее распространение инфекции. Заболевшие и контактные с ними граждане будут получать официальное смс-оповещение, уведомляющее о строгой обязанности соблюдать режим самоизоляции. За нарушение домашних границ жителей привлекут к административной ответственности. Большой объём работы ляжет на плечи членов соответствующих мобильных групп, которые также начнут работу со следующей недели.

С планируемыми мероприятиями, которые для гостей и чагодощенцев подготовили культработники района, ознакомила Елена Раннель, начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики. Из-за ограничений большая часть запланированных мероприятий пройдёт в онлайн-режиме. Все очные встречи и концерты в учреждениях культуры с участием зрителей, которым не ограничено посещение, пройдут с соблюдением рекомендуемых требований Роспотребнадзора.

Особо отметим, что решением оперштаба района из-за сложной эпидобстановки отменены все уличные мероприятия в новогоднюю ночь.

Как проводить большие выходные, решать каждому. Но, тем не менее, перед всеми нами сегодня стоит главная задача: сохранить своё здоровье и не поставить под угрозу самочувствие окружающих.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.