«МЫ ВМЕСТЕ»

В администрации района чествовали волонтёрские движения района

Во всём мире 5 декабря отмечается День волонтёров.

2020.12.11 6

Праздник учреждён в 1985 году Генеральной Ассамблеей ООН в благодарность всем людям, добровольно внёсшим вклад в развитие экономики и социальных программ на территории многих стран.

По этому случаю 8 декабря в администрации района чествовали волонтёрские отряды, действующие на территории нашего района: «Юнармия», ДОО «Эдельвейс», «Волонтёры Победы», молодёжный клуб ЛПХ «Горизонт», «Мы вместе» и Молодёжный парламент.

Первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова от лица главы района Александра Косёнкова поздравила волонтёров с прошедшим праздником и пожелала здоровья, сил, энергии и желания помогать людям.

- Добровольцы – это, прежде всего, те, кто ставит интересы других выше своих. Вы не жалеете своего личного времени. То, что вы делаете без расчёта на какие-то награды, это всегда от чистого сердца. И это на самом деле то, на чём держится наш мир, – сказала в приветственном слове Татьяна Александровна.

Представитель от каждого отряда поделился итогами своей деятельности за этот год. Так, руководитель «Юнармии» района Анна Колыванова рассказала, что на территории нашего района действует 5 отрядов юнармейцев, в которых состоит около 200 человек. Движение это молодое, только начинает развиваться у нас, но уже имеет свои результаты. Только за этот год юнармейцы приняли участие в более 35 мероприятиях района.

«Старичком» волонтёрского направления по праву можно считать ДОО «Эдельвейс», действующего на базе Сазоновской школы. В этом году объединению исполняется 18 лет. Руководитель Ирина Бойцова считает, что это время взросления, совершеннолетия. За весь период существования организации в ней состояли более 400 детей.

Новое добровольческое движение, возникшее на территории района совсем недавно – в ноябре прошлого года, – это «Волонтёры Победы». На сегодня в их рядах числятся 23 человека. Руководитель Зоя Лебедева поделилась, что это направление не зависит от возраста и объединяет людей разных поколений, религий, политических взглядов, ведь у каждого есть своя личная история, связанная с Великой Отечественной войной.

Волонтёры Победы участвуют во многих акциях, оказывают помощь ветеранам, организуют шествие Бессмертного полка, участвуют в празднике – День Победы, рассказывают о героях и их достижениях, делятся своими семейными историями дедов и прадедов-участников ВОВ, проводят квесты и игры и многое другое. На территории нашего района ими организовано 17 мероприятий, участие в которых приняли более 250 человек.

Молодёжный парламент района в этом году вновь признан лучшим в областном конкурсе «Территория молодёжи». С каждым годом в него вступают всё новые и новые лица.

На территории Леспромхоза п. Чагода уже год действует молодёжный клуб «Горизонт» на базе клуба ЛПХ (руководитель Екатерина Костина), объединяющий молодых людей. Ребята также проявляют активность в районных мероприятиях.

На встрече рассказали и об акции взаимопомощи «Мы вместе», возникшей в этом году на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Участники акции оказывали помощь в доставке продуктов, лекарств пожилым людям. Всего за время её действия волонтёрами нашего района выполнено 168 заявок.

После официальной части настала торжественная церемония награждения. Благодарственными письмами губернатора области Олега Кувшинникова были награждены Дмитрий Котылев, Евгения Кудреванова и Ирина Павлова. Благодарственными письмами главы района Александра Косёнкова были отмечены активные участники волонтёрских движений.

Лучшим юнармейским отрядом в этом году признан отряд Чагодской средней школы.

 

В ТЕМУ

В КОНКУРСЕ «МИКС»

В ноябре среди команд волонтёрских, детских, молодёжных и патриотических объединений проходил районный конкурс «МИКС».

За победу в нём боролись 5 команд: «Звёздочки» («Волонтёры Победы»), команда ДОО «Эдельвейс», «Молодёжь XXI века» (молодёжный клуб «Горизонт» клуба ЛПХ), «Юнармейцы Чагоды» и «Молодёжь БК» (с. Белые Кресты).

Конкурс проходил в 3 этапа. В первом команды готовили визитные карточки, во втором проводили мероприятия для популяризации чтения среди молодёжи, третьим этапом стала интеллектуальная игра «Риск», посвящённая истории Великой Отечественной войны.

На торжественном мероприятии по случаю чествования волонтёрских движений 8 декабря подвели итоги этого конкурса. По количеству полученных баллов 3 место получила команда «Молодёжь XXI века», 2 место досталось команде ДОО «Эдельвейс». Победителями в конкурсе «МИКС» стали «Звёздочки». Все призёры и участники получили дипломы и подарки.

Организаторами конкурса выступили Молодёжный парламент района, администрация района и «Волонтёры Победы».

 

Ольга БОГОМОЛОВА.