«У НАС ВСЁ ДРУЖИТ!»

Татьяна Прокопьева из Белых Крестов в этом году принимает участие в конкурсе «Ветеранское подворье»

Татьяна Прокопьева – человек в селе Белые Кресты известный.

2020.08.25 1

Образование получила в сельскохозяйственном техникуме г. Устюжна и первое время работала бригадиром в совхозе «Сазоновский», потом перешла в районную семенную лабораторию, где более 20 лет работала старшим техником, а после оптимизации учреждения вынуждена была сменить любимую профессию на другую. До пенсии 13 лет трудилась кладовщиком на Сазоновском хлебозаводе.

Порядка 40 лет трудовой деятельности, двое детей и большое личное подсобное хозяйство – с таким багажом людей даже на селе становится всё меньше и меньше.

Пройдя многие невзгоды и трудности, Татьяна Валентиновна остаётся трудолюбивым, добрым и весёлым человеком. Оптимизм не покидает её.

Родилась Татьяна в деревне Мардас, с детства была приучена к хозяйству. Сначала родителям помогала, которые держали корову и поросят, а со временем и в свой новый дом привела коровушку из родной деревни.

В хозяйстве Татьяны Валентиновны сейчас живут: корова Марта, курочки, петушки, цыплятки, кролики и гуси. Со всех концов слышны разные звуки: призывно мычит Марта, требуя к себе внимания и ласки, гогочут гуси, а громче всех заводила гусь Фока. По всему двору бегают куры, а в отдельном загоне пищат цыплята, на скамеечке растянулась и мурлычет породистая кошка Маркиза, а под скамеечкой, в ногах хозяйки, дворовая кошка Маруська. Для каждого Валентиновна находит добрые, тёплые слова, и содержит всю эту братию женщина сама.

В саду растут яблоки и сливы, кусты крыжовника и смородины, в тепличке – помидоры, на грядке – огурчики. Успевает Татьяна Валентиновна и за новыми сортами яблонь ухаживать, и двор, пока стоит ещё тёплая погода, обновить. А среди овощей цветут нарядные лилии, а по забору висят гроздья девичьего винограда.

- Коровушек держу уже больше 35 лет. Первую кормилицу в этот дом привела из деревни, когда старшую дочку Светланку отвела в первый класс. С того времени никак не могу жить без этой скотинки. Коровки живут в среднем лет 15, и каждый раз к ней прикипаешь всем сердцем, а расставаясь, с большим трудом переживаешь это горе, – делится женщина.

- Нынешнюю бурёнку назвала Мартой, так как взяла её в марте месяце четыре года назад. Она ещё молодая и ретивая, – рассказывает хозяйка и подходит к калитке загона, Марта с противоположной стороны поля резво бежит к ней навстречу.

Коровка, по словам женщины, не жадная, давала в день по 15 литров молока. А, как известно, парное молочко – это всегда свежие сливочки, творожок, сметана. Семьи дочери и сына полностью обеспечены экологически чистыми продуктами.

Заготовкой кормов хозяйка занимается в местечке Упадь, неподалёку от села есть свой покос, куда она, по старинке, ходит пешком с косой на перевес.

- Как наступает сенокос, у меня прям руки сами тянутся точить косу и идти в поле,– объясняет Татьяна Валентиновна.

А ещё труженица за день успевает в лес сходить, заготовки сделать, огород полить, плоды-ягоды собрать. Особенно удивляет, откуда в человеке столько доброты и тёплой энергии!

2020.08.25 5 2  2020.08.25 5 1

2020.08.25 5 4 2020.08.25 5 3

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.