«БЕЗ УЧЁТА СРЕДСТВ НЕЛЬЗЯ ПЛАНИРОВАТЬ И РАСХОДОВАТЬ ФИНАНСЫ»

Ольга Саввина – заместитель руководителя администрации МО п. Чагода по финансовым вопросам

Ольга ещё со школьных лет проявляла стремление к изучению точных наук.

2020.09.08 1

С особой благодарностью вспоминает своих учителей Татьяну Григорьевну Бояркину и Галину Васильевну Угарову, которые заложили хорошую основу в образование будущего финансиста.

По окончании школы поступила в Боровичский индустриальный техникум, а продолжила образование в Санкт-Петербургском университете сервиса и экономики.

Свой трудовой стаж Ольга Владимировна начала в 1991 году бухгалтером Чагодощенского стекольного завода. В 1997 году в связи с остановкой производства и сокращением была вынуждена перейти на работу в налоговую инспекцию.

В 2000 году, когда стекольный завод возобновил выпуск продукции, Ольгу пригласили работать экономистом по контролю и учёту выпускаемой продукции. Это была довольно стандартизированная работа, можно даже сказать, рутинная. За двенадцать лет Ольга Саввина изучила свой участок досконально.

Когда восемь лет назад поступило предложение перейти работать в администрацию посёлка, Ольга уже была готова к переменам, но не подозревала, что они будут настолько разительными.

- В муниципалитете всё по другому, – делится профессионал, – мне понадобились все знания и опыт. Большую поддержку я получила от финансового управления района. Признательна Арине Михайловне Киселёвой и Галине Михайловне Некрасовой за помощь и консультирование, благодарна всем своим коллегам из казначейства и налоговой. Работаю в администрации уже столько лет, но каждое изменение государственного и областного законодательства влечёт изменения в отчётах.

Лишь по прошествии первого финансового года я смогла почувствовать уверенность в своих силах. Чувствую удовлетворение, когда прогнозы сходятся с результатами финансового года. Люблю свою профессию, учёт и порядок, контроль и отчётность. Без учёта средств нельзя планировать и расходовать финансы.

Бюджет муниципального образования формируется на финансовый год. В этой работе нужно учесть все поступления. Без составления плана доходов и расходов невозможно справиться с текущими задачами по хозяйственной деятельности, которые стоят перед муниципалитетом.

- В такой каждодневной напряжённой работе нужно находить занятия для души и отдыхать, – говорит Ольга Саввина. – Люблю побаловать близких выпечкой, особую радость испытываю, когда пеку и украшаю ягодами вкуснейшие торты. Их изготовлением сейчас увлеклась и моя дочь Светлана. Вот уже полтора года, как большим счастьем для всей нашей семьи стало рождение внука Мишутки, для которого я вяжу красивые костюмчики, а также люблю заниматься посадками.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.