СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ ГОТОВЯТСЯ К ЗИМОВКЕ

Хозяйства района готовятся к зимовке животных.

ООО «Покровское подворье» к предстоящему зимнему содержанию животных готово в полном объёме. Обеспеченность кормовой базой составляет 110%. Заготовлены силос и сено. Сельхозпредприятие запустило свою комбикормовую линию. Для производства комбикормов сейчас закупают зерно. Дизельное топливо для техники также имеется.

В Избоищах и Покровском на комплексах действуют новые дворы, там, где было необходимо, проведена их покраска и побелка.

По словам генерального директора ООО «Покровское подворье» Александра Брусенцова, обеспеченность хозяйства кадрами составляет 98%. Есть потребность в скотниках.

В колхозе «Анишино» на двух дворах заменили напольное покрытие, на 3-м – водопровод. Телята будут обеспечены тёплой водой. Кормов для предстоящего сезона в хозяйстве хватит. Солома, силос и сено есть в необходимом количестве. Сейчас идёт уборка зерновых (овёс, пшеница), которые также пойдут на корм скоту. Остро стоит кадровый вопрос. Для работы нужны скотники и доярки. Об этом рассказал Николай Сазонов, председатель колхоза «Анишино».

В «Правде» к зимнему периоду выборочно поменяны полы на дворах, на дойном – обновлён водопровод. На родильном отделении для телят в боксах восстановлены клетки (1 – новая, другие – отремонтированы). Кормов заготовлено достаточно.

С кадрами у колхоза проблем нет. Работают как молодые специалисты, так и люди пенсионного возраста. Об этом сообщила Зоя Ильинична Балаболина, главный зоотехник хозяйства.

В колхозе «Сазоновский» ремонтные работы в самом разгаре.

Как сообщила председатель Татьяна Кузнецова, сейчас в помещениях дворов меняют полы, кормушки для коров. На 6-м дворе в скором времени предстоят работы по замене водопровода. Кормов для зимовки хватит. Сена заготовили мало, но его нехватку восполнят соломой из овса. Силоса в запасе достаточно, а зернофураж придётся закупать. С кадрами в колхозе напряжённо. Нужны скотники и кормачи.

В ООО «Заря» обеспеченность сочными кормами для КРС составляет 135%. Силос и сенаж заготовлены собственными силами. Сена хватит. На комплексе ведут текущие работы по замене дверей, остеклению оконных проёмов, ремонту кровли, утеплению водопровода, продолжают реконструкцию двора.

В рабочих профессиях наблюдается текучесть кадров. «Заре» требуются операторы машинного доения, скотники. Об этом рассказал Наиль Мустафин, исполнительный директор сельхозпредприятия.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.