ТОЧКА РОСТА ДЛЯ БУДУЩЕГО ДЕТЕЙ

В Чагодской и Сазоновской средних школах района заработали центры образования

29 сентября по всей стране в общеобразовательных учреждениях открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» национального проекта «Образование».

2020.10.02 3 1

В двух средних школах района состоялись торжественные церемонии открытия центров, где обучающимся представили новые модернизированные кабинеты в рамках данного проекта и продемонстрировали новейшее современное оборудование, которое будет использоваться на уроках информатики, ОБЖ, технологии и внеурочной деятельности.

В Чагодской средней школе сумма, затраченная на ремонт помещений, оборудование и мебель для создания центра, составила около 2 млн рублей.

В итоге в центре «Точка роста» появились 3 новых помещения: кабинет цифровых и гуманитарных компетенций, где будут проходить уроки ОБЖ, информатики и технологии; кабинет проектной деятельности, который разделён на зоны проектной деятельности, коворкинга и шахматную.

2020.10.02 3 4

В обновлённых красно-белых кабинетах школы, стены которых покрыты маркерной краской, кроме удобной легкотрансформированной мебели и столов появились 3D-принтер, квадрокоптер, виртуальный шлем, тренажёры-манекены для уроков ОБЖ, оборудование для столярных и плотницких работ на уроках технологии и другое. В ближайшее время поступят 10 современных компьютеров, фотоаппарат со штативом.

2020.10.02 3 2

- Для вас созданы все условия для образовательного роста и развития, а мы, педагоги, конечно, будем вам помогать, постараемся сделать всё для того, чтобы из учеников Чагодощенского района получились и учёные, и первооткрыватели, прославившие нашу страну, – отметила в своём приветственном слове директор Чагодской средней школы Ирина Шадрунова.

Разрезав красную ленточку, руководитель учреждения, заместитель начальника управления образования района Ольга Хрусталёва и учащиеся школы проследовали в новые кабинеты, где их ждали педагоги, которые прошли соответствующее обучение и готовы работать на современном оборудовании. Руководителем центра назначена Татьяна Борина.

В стенах школы будут действовать кружки робототехники, черчения, фотографии, юного журналиста, шахматы, клуб знатоков, уроки финансовой грамотности, «Безопасное колесо», Российское движение школьников, волонтёров.

2020.10.02 3 3

Учащиеся в центре «Точка роста» смогут заниматься программированием, графикой, промышленным дизайном, моделированием, участвовать в школьном пресс-центре, осваивать технологии виртуальной реальности, спутниковую навигацию, создавать мультфильмы, макеты и печатать детали на 3D-принтере.

Образовательный центр даёт новые возможности для обучения. Всё это поможет подрастающему поколению не только развить новые умения, необходимые в современном мире, но и помочь определиться с будущей профессией.

После мероприятия ребята посмотрели онлайн-трансляцию федерального марафона открытия центров по всей стране, на котором свои видеоролики представили многие регионы России.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.