БЛАГОДАРЯ ВЕРЕ СТАЛ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ

20 лет ушло у Владимира Тринченко на получение статуса «гражданин Российской Федерации»

17 января заместитель начальника ОМВД по Чагодощенскому району Леонид Молодцов торжественно вручил паспорт новому гражданину России Владимиру Тринченко, который накануне присягой подтвердил своё желание стать гражданином РФ.

2020.01.21 1

Владимир родился в 1965 году в Украинской республике Союза Советских Социалистических республик, профессиональные знания получил в техникуме г. Харьков. По призыву служил в рядах Вооружённых сил в военной части в Белорусской ССР. Женился и остался там жить, а когда в 1991 году изменился статус республики, стал гражданином государства Беларусь.

В 2000 году в составе бригады Владимир приехал в Чагоду работать над запуском производства Чагодощенского стекольного завода. По законам того времени считался нерезидентом, платил 35% налога и каждые три месяца должен был выезжать из страны.

Как иностранный гражданин, жил по временной регистрации и не имел возможности получить хорошую постоянную работу. Несмотря на хорошие рекомендации и надёжность специалиста, работодатели опасались.

Владимир Тринченко – человек вежливый, скромный и работящий, за несколько лет сформировал репутацию профессионала и в 2007 году пришёл работать на предприятие ЖКХ района.

В Чагоде Владимир встретил любимую женщину Веру, именно она все эти годы поддерживала и помогла преодолеть все препоны и преграды к получению гражданства.

- Вера – мой локомотив, который все эти годы не позволял опустить руки. Она собирает и бережно хранит каждый документ, тщательно изучает все изменения законодательства, консультируется со специалистами и постоянно поддерживала во мне веру в успех, – делится Владимир.

Благодаря Вере Александровне в Чагоду к отцу приехал и сын Владимира, который жил и учился в Чагодской средней школе.

- А при поддержке начальника управления федеральной миграционной службы района Ирины Вылиток несколько лет назад наше дело сдвинулось с мёртвой точки, – рассказывает Вера Александровна. – Сначала понадобилось получить вид на жительство, а это прохождение полной медицинской комиссии, перевод и нотариальное подтверждение белорусского паспорта и украинского диплома, сбор копий множества необходимых документов.

Январь 2020 года в жизни Владимира Тринченко наполнен радостными событиями: 55-летний юбилей, выход на пенсию и получение российского гражданства.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.