ЗА ШТУРВАЛОМ КОМБАЙНА

Сергей Лешуков – водитель колхоза «Сазоновский» с 1986 года

Сергей родился и вырос в Кич-Городецком районе Вологодской области.

2020.10.09 1

В чагодощенской сторонке жила сестра матери, вслед за ней сюда переехала семья Сергея. Ещё до армии молодой человек устроился на работу в совхоз «Сазоновский» шофёром. После прохождения срочной службы Сергей вернулся на предыдущее место работы. Так и пошла жизнь своим чередом.

В этот сезон уборочной кампании Сергей трудится и на зерновом комбайне, и на силосном.

Кроме этого в ведении его находится машина ГАЗ, раньше ещё был и КАМаз. И сейчас, пока позволяет погода, нужно трудиться с утра до позднего вечера и без выходных. Иначе можно не успеть и испортить урожай.

- Летом работаем в колхозе допоздна. На комбайне «Vector» жму зерно: сегодня (6 октября), например, убирали ячмень на поле возле деревни Мардас. Второй год работаю на «Доне», силосую, кошу «зелёнку» на подкормку скоту. А на ГАЗе вожу зерно, солому, навоз. Зимой на нём же доставляю на комплекс силос с ям. Всегда при деле, – говорит шофёр.

Работа водителя не из лёгких, кроме большой нагрузки случаются и поломки техники, которые надо устранить как можно быстрее. Но главное, что есть компромисс с начальством: запчасти закупают вовремя.

За нынешний сезон кормозаготовки в хозяйстве Сергей Владимирович намолотил 280 т зерна, накосил 9 тыс. тонн «зелёнки» на силос, а это достаточно высокий показатель.

- Сергей Владимирович сейчас единственный комбайнёр в нашем хозяйстве, работает на двух комбайнах. Весь сезон он отработал без выходных. Очень трудолюбивый человек. На него мы всегда можем положиться, – говорит председатель колхоза «Сазоновский» Татьяна Кузнецова. – Также хочу поздравить наш коллектив и всех тружеников села с предстоящим праздником – Днём работника сельского хозяйства! Желаю отличного здоровья, терпения и всех благ!

Добавим, что Сергей счастлив не только работой, но и семьёй. Жена нашего героя местная, работает на Белокрестском маслозаводе. Вместе они воспитывают 3 дочерей, младшая из которых учится в 11 классе Сазоновской средней школы.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.