ДОРОГИ В ЧАГОДЕ И САЗОНОВЕ ОТРЕМОНТИРУЮТ

В двух посёлках по партийному проекту благоустроят 3 улицы

На Градостроительном совете, прошедшем в Чагоде 11 марта, по инициативе партии «Единая Россия» на Вологодчине запустили проект по ремонту главных дорог в районных центрах и сельских поселениях области.

2021.03.23 3 2

СТАРТ ПРОЕКТУ

2021.03.23 3 1Глава региона Олег Кувшинников поддержал инициативу депутатов партии «Единая Россия» о ремонте главных дорожных артерий в районных центрах и сельских поселениях области.

Как напомнил председатель Законодательного Собрания области, секретарь Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко, инициатива по ремонту улиц центральных усадьб возникла на основании обращений, которые депутаты фракции «Единая Россия» принимают во время встреч с населением. Впервые о создании отдельной программы зашла речь в ходе рабочего выезда в Кирилловский район в ноябре прошлого года.

- Во время встречи с секретарями первичных отделений партии «Единая Россия» Чагодощенского района местными жителями было озвучено предложение по благоустройству трёх улиц в Сазонове и Чагоде. И уже на заседании Градостроительного совета было принято коллективное решение начать их ремонт, – рассказал Андрей Луценко. – С этого момента стартует реализация партийного проекта по ремонту и асфальтированию центральных улиц сельских поселений на территории всей области. Члены партии «Единая Россия» организуют обсуждение перечня улиц с жителями районов и общественными организациями. После этого мы будем выносить предложения на Градостроительные советы для принятия решения.


НА УЛИЦАХ ПОСЁЛКОВ

Асфальтобетонное покрытие на улице Советской в п. Сазоново – центральной улице населённого пункта, имеет большое количество дефектов: выбоин, просадок и трещин.

В Чагоде принято решение ремонтировать улицу Строителей и подъезд к ней с улицы Мелиораторов, потому что эти участки давно нуждаются в ремонте.


О РЕМОНТЕ УЛИЦ – НА ГРАДСОВЕТЕ

Потребность в обязательном восстановлении дорожного полотна улиц, относящихся к автодорогам местного значения, на заседании градсовета перед губернатором области обозначил глава района Александр Косёнков, который заострил внимание на том, что подход к выбору объектов работ выполнен с учётом наибольшего количества передвижения населения.

Чагоде не рассмотрены популярные центральные улицы в связи с тем, что впереди предстоит перекладка магистральных водоводов. К восстановлению предложены улицы Мелиораторов и Строителей, так как их текущее состояние удручающее.

Как отметил Александр Владимирович, проводить грейдирование дороги на улице Строителей в настоящее время просто невозможно, так как она провалилась из-за весеннего паводка, прошедшего на территории района в 2018м году.

Без качественного ремонта сделать практически ничего невозможно, поэтому и возникло предложение благоустроить данный участок протяжённостью 1,2 км и подъезд к ней с улицы Мелиораторов, включая восстановление дворовой территории. Глава района сообщил, что предполагается обновление асфальтобетонного покрытия проезжей части, а также асфальтирование ранее гравийной дороги (0,6 км) с устройством обочин и парковок.

В Сазонове улица Советская является осевой, по ней проходит весь поток автотранспорта и людей. Александр Косёнков подчеркнул, что сейчас асфальтобетонное покрытие находится в крайне неудовлетворительном состоянии и требует капитального ремонта.

В проведении ремонтных мероприятий заявлен участок в 1,2 км. Здесь предлагают восстановить асфальтобетонное покрытие проезжей части и заасфальтировать гравийную дорогу (0,2 км) с устройством обочин и парковок. Сметной документацией предусмотрен подъезд с устройством парковки к будущему зданию амбулатории, строительство которой запланировано в этом году.

Александр Косёнков также сообщил, что в ходе ремонта центральной улицы п. Сазоново будет заасфальтирован подъезд к стекольному заводу ОАО «Русджам Стеклотара Холдинг» (участок 0,3 км). Эту просьбу перед Олегом Кувшинниковым озвучил коллектив во время его визита на предприятие.


РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО

Вопросы о ремонтах дорог улиц посёлков Чагода и Сазоново были вынесены на обсуждение с общественностью на градсовете, предложения были поддержаны участниками мероприятия и получили одобрение главы региона.

В ходе заседания решено, что партийный проект по ремонту главных дорог в районных центрах и сельских поселениях придёт в каждый район области. Список улиц, предложенных к ремонту, будет вынесен на Градостроительные советы. За счёт этого удастся отремонтировать главные дороги в районных центрах и сельских поселениях Вологодской области.

- Я полностью поддерживаю инициативу депутатов фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания, которые предложили в ближайшее время заасфальтировать центральные дороги населённых пунктов во всех 26 районах. Уверен, что на каждом градсовете мы будем принимать решение о ремонте действительно нужных жителям дорог. Их отбор предварительно обсудят члены партии «Единая Россия» на своих встречах с жителями поселений. Я к этой работе готов и буду поддерживать эти инициативы, – заявил губернатор области Олег Кувшинников.

 

КОММЕНТАРИЙ

Анна Рыжова, жительница п. Сазоново, секретарь первичного отделения №788 партии «Единая Россия»:

- Посёлок Сазоново проходит вдоль дороги по улице Советской. Она соединяет нас со всеми социальными объектами: школой, детским садом, банком, по ней люди идут на работу. И эта центральная дорога сейчас в ужасном состоянии. Каждый день трудно ехать и идти, особенно с санками и колясками. Нам очень хочется привести её в порядок.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.