НА СОВЕСТИ ПОДРЯДЧИКА

Колодец в деревне Сиротово ждёт ремонта до следующей весны

Состояние колодцев в дальних деревнях нашего района – проблема не новая. Жителей в таких населённых пунктах остаётся с каждым годом всё меньше и меньше – единицы.

2020.12.18 2 2

Колодцы сами по себе ветшают, а когда забор воды из них минимален, то происходит застой. Когда воду в шахте долго не используют, в ней накапливаются органические вещества, попадающие в колодец с ветром и пр. И ещё такой момент: в давние времена в тех же самых деревнях жили работоспособные, хозяйственные мужчины, которые не допускали, чтобы деревенский источник воды приходил в негодность. Теперь здесь таких хозяев нет: остались одни старики и инвалиды, которые вынуждены обращаться за помощью к местной власти.

Ещё весной житель деревни Сиротово, инвалид 3 группы Владимир Васильевич Брусничкин обратился в администрацию района с просьбой починить местный колодец. Дело в том, что колодец-то действующий в их деревне есть, но находится он в 700 м от его дома. Теперь уже здоровье не позволяет с полными вёдрами такое расстояние преодолевать.

И вот недавно в редакцию газеты «Искра» обратилась всё с той же просьбой социальный работник Светлана Качалова, которая помогает пенсионеру по хозяйству. Она рассказала нам, что ремонт или восстановление нерабочего колодца в деревне Сиротово между домами №№21 и 23 в официальном ответном письме пенсионеру обещали провести во 2-3 квартале этого года. Даже материалы в октябре были доставлены, но потом и их увезли снова.

- Что же случилось? Почему не отремонтировали колодец? Опять на зиму издалека воду носить? – спрашивает Светлана Николаевна.

Отвечает руководитель администрации района Андрей Доильницын:

- Администрацией района был заключён контракт с подрядной организацией на выполнение работ по 4 объектам. Два из них подрядчик выполнил, по двум другим, среди которых и колодец в деревне Сиротово, – отказался и расторг договор. Теперь, зимой, проводить работы нецелесообразно. Мы вернёмся к этому вопросу весной следующего года.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото из открытых источников.