ДОЛЖНЫ ГУЛЯТЬ С ХОЗЯИНОМ!

С 1 января 2020 года запрещён выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка

На улицах Чагоды и Сазонова вновь замечены собачьи свадьбы. То и дело своры животных снуют по улицам посёлков, лаем и агрессивным поведением пугая прохожих.

2021.01.29 2 3

Во вторник, 26 января, безнадзорные животные прогуливались в Сазонове на улице Связи. Свора из одиннадцати собак, имеющих владельцев, судя по ошейникам, не разбирая дороги, неслась навстречу пешеходам. По словам очевидцев, животные не вели себя агрессивно, но как изменится их поведение через какое-то время, никто не знает.

Жителей района интересует, ведётся ли в настоящее время отлов свободно гуляющих животных, и какую ответственность несут их владельцы?

Отвечает Сергей Сергеев, начальник отдела ГО и ЧС администрации района:

- Из областного бюджета предусмотрена субсидия на год на отлов и содержание безнадзорных животных – 8 собак. В феврале администрацией района будет заключён муниципальный контракт с индивидуальным предпринимателем из Череповца.

Также комментарий даёт Татьяна Бараусова, врио начальника юридического отдела администрации района:

- На сегодняшний день Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены требования к содержанию домашних животных.

Согласно ч. 4 ст. 13 данного закона выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц.

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона при выгуле питомцев владельцы обязаны исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках; обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования; не допускать выгул вне мест, разрешённых решением органа местного самоуправления для выгула животных.

С 1 января 2020 года запрещён выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула, за исключением огороженной территории, принадлежащей владельцу собаки. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе.

В перечень потенциально опасных собак включены 12 пород собак и их метисы: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный, бэндог, волкособачьи гибриды, волкособ, гибрид волка, гульдог, питбульмастиф, северокавказская собака.

На территории Вологодской области государственный надзор в части надзора за соблюдением требований к содержанию и использованию животных осуществляется Управлением ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области.

Все обращения, касающиеся выявления фактов, связанных с нарушением требований к содержанию домашних животных, поступающие в адрес органов местного самоуправления, направляются для рассмотрения в адрес Управления ветеринарии с указанием данных виновных лиц. Лицам, допустившим указанные нарушения, выдают предписание (требование) об устранении нарушений требований законодательства в области обращения с животными.

В случае невыполнения в установленный в предписании (требовании) срок лицо, получившее предписание (требование), может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ (административный штраф на граждан в размере от 300 до 500 рублей) и выдано повторное предписание.

По мнению Сергея Сергеева, действующий законодательный порядок проблемы общества не решает, как и не нашёл решения вопрос дальнейшего содержания безнадзорных животных, возвращаемых после отлова на свою территорию из спецприёмника. Вся ответственность за питомцев – на хозяевах.

Ну, а если подумать, то безнадзорно гуляющие по посёлкам собаки – наша общая проблема, которую жители создали сами. И, стало быть, найти выход из неё – в наших руках. Обращаемся к владельцам животных: посадите собаку на цепь или в вольер. Если видите знакомого пса одного, сообщите его хозяину.

Дайте своим землякам жить спокойно, без страха.

 

Ульяна ПЛОТНИКОВА.