А В ЮБИЛЕЙ Я ВАМ СКАЖУ...

Ольга Тасаева работает в сфере культуры района с 1993 года

Судьба уготовила нашей героине жизнь в родной деревне Избоищи, причём яркую, интересную. Ольге Тасаевой суждено было своим творчеством приносить радость людям.

2020.11.03 5Родилась она и выросла в д. Избоищи. После окончания Сазоновской средней школы поступила в архитектурностроительный университет г. Ленинграда и окончила его по специальности «Промышленное гражданское строительство».

В Новгороде, куда девушка уехала после вуза, работала по специальности, там же вышла замуж. Но в 1993 году вернулась домой и занялась знакомым с детства делом – общественно-культурной работой, начала вести танцевальный кружок в Избоищском КДЦ. В 1996 году стала заведующей Избоищского Дома культуры.

Как рассказывали нам избоищцы, с детства Оля участвовала во всех школьных и клубных мероприятиях, умела организовывать ребят, с которыми дружила. Пока жила в Новгороде, занималась фитнесом, продолжила своё увлечение и на родине, долгое время являясь руководителем фитнес-кружка, на который с удовольствием ходили женщины.

Заведующей отделом Избоищского ДК Ольге Тасаевой присуще чувство нового, она в постоянном творческом поиске, внедряет оригинальные формы работы. Благодаря её деловитости, коммуникабельности и умению прогнозировать расширился состав и увеличивается количество творческих объединений. В настоящее время в Избоищском ДК работают 11 клубных формирований. Среди них – хор, кружки: танцевальный, сольного пения, драматический, ветеранский клуб «Вдохновение» и другие.

Как отзываются об Ольге Владимировне однодеревенцы, большое внимание она уделяет совершенствованию уровня организации досуга населения. В Избоищском ДК проводятся конкурсные, концертные и развлекательные программы, вечера отдыха к праздничным датам, массовые гулянья, спортивные соревнования. А ещё она руководит хореографическим коллективом «Альянс», с 2019 года – танцевальной группой «Лада». Под её руководством коллектив успешно развивается и стал известен не только среди избоищского населения, но и в районе.

Ольга Тасаева – внимательная и заботливая дочь и мама троих дочерей. Старшие дочери уже окончили институты, живут и работают в г. СанктПетербург, а младшая учится в 10 классе. Можно сказать, что девочки от мамы получили любовь и талант к искусству: все они активные участницы мероприятий, поют, танцуют, участвуют в театральных постановках.

25 октября Ольга Владимировна отметила славный юбилей. На этот семейный праздник приехали в деревню её родные и близкие, чтобы поздравить дорогого человека. Со словами благодарности отзываются о ней и земляки.

Евгения Бабошина, менеджер по культурно-массовому досугу отдела Избоищского ДК:

- Ольга Владимировна – замечательный руководитель и внимательная коллега. Коллектив у нас небольшой, но сплочённый. Всё, чем занимается моя старшая коллега и начальник, она делает с полной самоотдачей и с душой. Я сама была первым участником танцевального кружка, который начала вести Ольга Владимировна. Помню танец, помню музыку, под которую мы двигались. В танцевальный кружок ходим теперь с моей дочерью вместе. И это всё благодаря Ольге Владимировне с её неисчерпаемым энтузиазмом и оптимизмом. Ведь надо найти время, музыку, костюмы для танца, собрать участников, несмотря на все трудности.

Тамара Дмитриевна Яхменен, пенсионерка, д. Избоищи:

- Заведующая Избоищским ДК Ольга Владимировна Тасаева – авторитетный человек в деревне. Она родилась в д. Избоищи в благополучной семье, где детей с детства приучали к труду и уважению к старшим. Ольга Владимировна – замечательный руководитель, вместе с Евгенией Бабошиной находят подход к людям, привлекая их участвовать во всех мероприятиях Дома культуры. Ольга Владимировна тщательно подходит к выбору программы мероприятий, организованы не только взрослые, но и дети. А ведь когда выступают дети, согласитесь – это радость и праздник души.

 

Подготовила Виктория ИЛЬИНА.
Фото предоставлено
Евгенией Бабошиной.