КОЛИЧЕСТВО ПРЕСТУПЛЕНИЙ СНИЗИЛОСЬ, АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ МОШЕННИКИ

О результатах работы ОМВД России по Чагодощенскому району рассказывает начальник отделения Артём Голубка

Накануне профессионального праздника – Дня сотрудника органов внутренних дел РФ мы встретились с начальником ОМВД России по Чагодощенскому району Артёмом Голубкой, который рассказал о результатах деятельности отделения за 10 месяцев текущего года.

2020.11.10 3 2

- Артём Васильевич, расскажите, сколько на сегодняшний момент поступило обращений от населения? На что больше всего жалуются люди?

- За текущий год к нам в отделение поступило 1415 обращений. Среди них преобладают сообщения об административных правонарушениях, таких как нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, драки, мелкие хищения, нарушения тишины, ненадлежащее исполнение родителями воспитания детей, нарушение комендантского часа несовершеннолетними и другие.

В этом году прибавился и новый вид административного правонарушения – несоблюдение масочного режима гражданами в общественных местах. По данному нарушению составлено 44 протокола. Рост тяжких и особо тяжких преступлений не зафиксирован, за год произошло 2 тяжких преступления против личности, убийств в этом году не было.

Более стабильная обстановка отмечается и на дорогах. В этом году на территории района не зарегистрировано ни одного ДТП с погибшими. Это радует. А вот количество дистанционных мошенничеств постоянно растёт.

За текущий период зафиксировано 10 случаев, раскрыто 4 преступления. Отмечу, что выявляются злоумышленники в мошеннических делах долго и сложно, многие из участников преступлений находятся за пределами района, а из-за пандемии коронавируса возникла сложность с перемещением. Но мы всё же стараемся двигаться в этом направлении.

- Как обстоят дела с раскрываемостью преступлений вообще?

- У нас неплохой результат по раскрываемости – это 73%, из них тяжких преступлений – 65%, особо тяжких – 100%.

- Какой можете подвести итог деятельности отделения внутренних дел по нашему району?

- За текущий период наблюдается снижение количества преступлений в целом по всем направлениям, за исключением дистанционных мошенничеств. Определённый отпечаток наложила пандемия коронавируса, многие граждане находились дома, но при этом значительного роста таких преступлений, как семейно-бытовые скандалы, драки, побои, не было.

- Как изменилась работа отделения в условиях пандемии?

- Работы для наших сотрудников прибавилось. Пришлось перестраиваться. Полицейские принимают участие в работе мобильных групп по установлению круга контактных лиц с заболевшими коронавирусной инфекцией, в мобильных постах ДПС для осуществления контроля въезжающего с других областей транспорта, в бригадах по проверке лиц, прибывших из других стран, а сейчас выявляют нарушителей масочного режима в общественных местах.

Отмечу, что люди у нас в районе стали более понимающими, раньше можно было встретить какое-то сопротивление, нежелание надеть маску с их стороны. А сейчас бывает достаточно только профилактической беседы, чтобы человек осознал и надел защитную маску, дело до оформления протокола доходит крайне редко.

- Расскажите про личный состав вашего отделения.

- В нашем коллективе сейчас трудятся 66 человек, из них 11 – вольнонаёмных. Особой нехватки в сотрудниках нет, но остаются открытыми 4 вакансии. За этот год к нам на работу пришли 3 человека. Средний возраст полицейских – около 33 лет, то есть состав полиции достаточно омолодился.

- За данный период у отделения, его сотрудников есть какие-нибудь награды, достижения?

- Несмотря на пандемию, из-за которой не проводилось много конкурсов и мероприятий как раньше, всё-таки некоторые наши сотрудники отличились. Так, инспектор ПДН Юлия Садовникова стала лучшей в конкурсе «Лучший по профессии», полицейскийкинолог Павел Левков стал первым в личных первенствах среди кинологов охранно-конвойных подразделений, а также 3-м в дисциплине «Розыскной профиль». Это достаточно хорошие результаты.

По ходатайству начальника УМВД России по Вологодской области Виктора Пестерева за отличную работу во взаимодействии с коллегами из г. Санкт-Петербурга в расследовании уголовного дела об убийстве и поиске двух тел граждан г. Санкт-Петербурга сотрудники уголовного розыска Григорий Павлюк и Анатолий Гаврилов получили Почётные грамоты и ценные подарки.

 

СПРАВОЧНО:

Артём Голубка родился и вырос в п. Кадуе Вологодской области.

После окончания школы поступил в Вологодский институт права и экономики ФСИН России на факультет юриспруденции на специальность «Правоохранительная деятельность». Окончив учебное заведение в 2006 году в звании лейтенанта, устроился на службу на родине, в ОМВД России по Кадуйскому району.

Прошёл карьерный путь от участкового до заместителя начальника отдела. В 2017 году поступил на службу в наш район на должность начальника ОМВД России по Чагодощенскому району, где и трудится по сей день. Сейчас имеет звание подполковника.

2020.11.10 3 1

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора и из группы ВК ОМВД
России по Чагодощенскому району.