ДОБРОВОЛЬЦЫ ПОМОГУТ ПОЖАРНЫМ В БОРЬБЕ С ОГНЁМ

На двух территориях округа открыты противопожарные посты

3-2

В д. Горка и в с. Покровском Чагодощенкого округа открылись два новых добровольных противопожарных поста.

Новые добровольные формирования открылись в составе Регионального общественного учреждения пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Вологодской области» (РОУ ПО «ДПК ВО») и уже работают с 3 июля.

От областной противопожарной службы на созданные посты поступили пожарные автоцистерны (на базе ГАЗ- 66), а также необходимое пожарно-техническое вооружение и снаряжение. В штате каждого поста работают по пять человек из числа местных жителей, которые будут нести круглосуточное дежурство (на телефоне).

Инженер ОП-125 Алексей Смирнов провёл обучающее занятие с добровольцами, рассказал о назначении и работе с пожарным оборудованием, показал порядок подачи воды от автоцистерны по рукавным линиям, включение и проверку пожарного насоса автомобиля, в том числе на сухой вакуум, а также организацию действий при выезде на место возгорания при тушении и ликвидации пожаров.

-Создание добровольных противопожарных формирований позволит значительно сократить время прибытия пожарных на пожары в удалённые населённые пункты сельской местности, поможет спасти чьи-то жизни и предотвратить материальный ущерб, - рассказал Сергей Сергеев, начальник отдела по делам ГО и ЧС, защиты населения и территорий.

 

Ульяна ПЛОТНИКОВА.
Фото администрации округа.