СУХИХ РУКАВОВ!

В округе открылись подразделения добровольных пожарных команд

Торжественные мероприятия, посвящённые этому событию, прошли 20 июля в селе Покровском и деревне Горка мегринской территории.

3-1

Работа по созданию добровольных пожарных отрядов идёт в области с 2019 года в рамках проекта «Команды добровольных пожарных», реализуемого региональным общественным учреждением пожарной охраны «ДПК Вологодской области» при поддержке губернатора Олега Кувшинникова и Правительства области.

Проект направлен на повышение уровня пожарной безопасности в удалённых от подразделений профессиональной пожарной охраны сельских поселениях.

На церемонии открытия в Покровском и Горке присутствовали официальные лица. Это первый заместитель главы Чагодощенского округа Ирина Зорикова, начальник противопожарной службы области Владимир Дорогов, начальник 2 ПСО ФПС ГПС МЧС России по Вологодской области Максим Юртаев, директор регионального общественного учреждения «Добровольные пожарные команды Вологодской области» Алексей Владыкин, начальник Белокрестского территориального управления Екатерина Самоглядова, представители противопожарной службы округа.

3-2

В Покровском гостей приветствовали ведущая Елена Смирнова и юные артисты Милана Садова и Арсений Кузнецов, которые прочитали стихотворения о важности профессии.

Как отметили Владимир Дорогов и Алексей Владыкин, сегодня в области действуют 22 добровольные пожарные команды. Они оснащены необходимой техникой, боевой одеждой со снаряжением для защиты при тушении пожаров. Все добровольцы прошли специальную подготовку.

-Огненная стихия тем и страшна, что разрастается с невероятной скоростью. Тут важны оперативность и слаженность действий добровольцев, в силах которых предотвратить беду и сдержать огонь до прибытия профессионалов.

Кроме того, немаловажным аспектом остаётся профилактическая работа среди населения, что тоже возлагается на представителей добровольных пожарных команд.

Мы благодарны Правительству области, губернатору Олегу Кувшинникову и всем, кто помогает реализовывать важный и нужный проект.

В нашем округе команда добровольцев уже работает в посёлке Смердомском, начинают действовать отряды в Покровском и деревне Горка.

В следующем году планируем формирование такой команды в деревне Анишино.

Отдельные слова признательности нашим добровольцам, настоящим мужчинам, защитникам противопожарной безопасности родной территории. Спокойных вам дежурств и, как говорится на языке пожарных, сухих рукавов, - с такими словами обратилась к добровольцам Ирина Зорикова.

3-rabotВ селе Покровском в состав добровольной пожарной команды вошли: Михаил Ширяев, Андрей Степанов, Игорь Смирнов, Вадим Фёдоров и начальник Александр Калязин.

В деревне Горка – Николай Удальцов, Василий Иванов, Сергей Бараусов, Сергей Каяр. Здесь команду возглавил Владимир Значитов. Церемонию открытия провела Людмила Окунева.

На обеих территориях добровольцы продемонстрировали оборудованные для техники гаражи, боевую одежду, пожарные автоцистерны ГАЗ-66, способные работать в сложных климатических и рельефных условиях и вмещающие в ёмкость 1600 литров воды.

Также присутствующие оценили действия личного состава при поступлении условного сигнала «Сбор» и выезд пожарной машины по тревоге с подачей воды.

Приятным сюрпризом для представителей команд стали подарки – наборы инструментов, которые позволят поддерживать технику в должном состоянии, а также памятки для населения.

Проблема прикрытия отдалённых сельских населённых пунктов подразделениями пожарной охраны в Вологодской области остаётся острой. Продолжают фиксироваться случаи, когда из-за удалённости пожарные подразделения прибывают к месту пожара с превышением 20-минутного норматива.

Несвоевременное прибытие к месту пожара приводит к увеличению его размеров и ущерба. За пределами нормативного времени прибытия пожарных подразделений проживает порядка 4,5 тысяч вологжан в 45 населённых пунктах. Поэтому добровольные пожарные формирования необходимы на селе и способны решить этот актуальный вопрос.

3-3

Добровольные команды Вологодской области уже показали свою состоятельность. Например, за 2021 год они помогли предотвратить развитие более 30 крупных пожаров до прибытия профессиональных огнеборцев. На 16 возгораний успели первыми, три - ликвидировали самостоятельно. До 2025 года в регионе планируется создать уже 35 команд.

 

Юлия СЫЧ.
Фото автора.