«НАС СВЯЗАЛА ВОЕДИНО ТЕЛЕФОНОВ ПАУТИНА»

Сельские населённые пункты подключают к Интернету и сотовой связи

30 сентября в п. Борисово и д. Избоищи согласно программы устранения цифрового неравенства между жителями городского и сельского населения состоялся торжественный ввод в эксплуатацию вышек сотовой связи.

1-1

Это стало значимым событием для Чагодощенского округа. Ведь для сельских жителей подключение Интернета повысит комфорт проживания, у них появится доступ к Госуслугам, дистанционному образованию, телемедицине и другим сервисам.

В 2022 году жители вышеназванных поселений проголосовали за подключение к сети Интернет. Их инициативу поддержали жители всего Чагодощенского района и даже соседних областей.

В ходе торжественных мероприятий, которые прошли в отремонтированных залах Домов культуры, со словами поздравлений выступили глава округа Александр Косёнков, начальник Белокрестского ТУ Екатерина Самоглядова и специалист по обучению торговой команды сотового оператора Tele2 Екатерина Михайлова.

В своём приветственном обращении к жителям п. Борисово глава округа Александр Косёнков отметил, что ввод в эксплуатацию вышек сотовой связи позволит региональным службам МЧС и правоохранительным органам более оперативно реагировать на возникающие на местах проблемы. Для жителей, многие из которых ранее прошли через курсы цифровой грамотности, реальностью станет доступ к получению государственных и иных услуг в электронном виде.

Специалист по обучению торговой команды сотового оператора Tele2 Екатерина Михайлова отметила, что базовая станция при наличии хорошего рельефа обеспечивает наличие голосовой связи в радиусе 5 км, скорость Интернета - в радиусе 3 км.

Перед гостями праздника выступили участники художественной самодеятельности, а представители сотового оператора Tele2 ответили на вопросы наших земляков и подключили всех желающих к выбранным тарифам.

По окончании мероприятия Александр Владимирович успел пообщаться с жителями п. Борисово, которые уже какое-то время пользуются услугами сотового оператора. Все они заверили, что качество связи и скорость Интернета их устраивает.

Напомним, что в 2014 году президент РФ Владимир Путин поставил задачу к 2030 году создать точки доступа в населённых пунктах численностью от 100 до 500 человек.

1-2

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.