Я БЫ В МЕДИКИ ПОШЕЛ...

Главный врач ВОКБ №2 г. Череповец Андрей Пулин провёл урок для чагодских школьников

В ноябре в Чагодской средней школе прошёл урок профориентации для учеников девятых классов.

2021.12.03 4-2 2021.12.03 4-1

Его провёл главный врач Вологодской областной клинической больницы №2 г. Череповец, депутат Законодательного Собрания области, Андрей Пулинин.

Что такое медицинская профессия? Как её получить? Что такое целевой набор, который организован в Вологодской области?

Андрей Геннадьевич, отвечая на все эти вопросы, отметил, что медицина – это интереснейшая и перспективная сфера деятельности, в которой человек может приносить реальную пользу.

-Чагода - один из самых удалённых от областного центра населённых пунктов и очень нуждается в оказании качественной и доступной медицинской помощи. Чагодощенцы заинтересованы в том, чтобы выпускники, окончив медколледж или ВУЗ, возвращались работать на малую родину.

Пулин рассказал о принципах целевого обучения в ВУЗе или среднем специальном учебном заведении по направлению заказчика. Оно осуществляется в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации.

Что даёт целевое обучение? Поступление на льготных условиях по более низкому конкурсу, ежемесячная доплата к стипендии в размере четырёх тысяч рублей, единовременная выплата – 1,5 млн рублей – врачам и 500 тыс. рублей – средним медицинским работникам по окончании учебного заведения, гарантированное рабочее место. Область никогда не откажется от мер поддержки выпускников медицинских учебных заведений.

Для целевого обучения можно выбрать один из десяти ВУЗов и трёх медицинских колледжей.

Если биология и химия являются вашими любимыми предметами, если у вас есть стремление помогать людям, то вам стоит задуматься о том, чтобы пойти учиться в медицинский колледж или ВУЗ. Для этого необходимо сдать ЕГЭ по биологии, химии и русскому языку.

Для выпускников Чагодощенского района, желающих связать свою профессиональную деятельность с медициной, совместно с администрацией района можем организовать экскурсионную поездку в областную клиническую больницу №2 г. Череповца. Там ребята смогут ознакомиться с работой врачей, со спецификой того или иного отделения, увидеть на практике применение современного медицинского оборудования.

По целевому направлению от Чагодощенского района выпускники девятых классов могут поступить в Вологодский, Череповецкий или Великоустюгский колледж на специальность «Сестринское дело», срок обучения – три года 10 месяцев. В колледже есть общежитие.

Руководитель администрации района Андрей Доильницын добавил, что в районе действует программа поддержки студентов-медиков и молодых специалистов. В неё входит единовременная выплата специалистам – 100 тыс. рублей, выплаты компенсаций расходов по найму жилья, стипендий из бюджета района студентам медицинских учебных заведений в размере четырёх тысяч рублей.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото Марины Самойловой.