«НАСТАВНИК, ВОСПИТАЙ УЧЕНИКА»

Студент Череповецкого технологического колледжа проходит практику на Чагодощенском стеклозаводе

Арсений Киселёв - студент второго курса.

7

2023 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника.

Рассказываем, как наставничество функционирует на одном из градообразующих предприятий округа.

Чагодощенский стеклозавод на протяжении многих лет работает по программе наставничества. Человек, не имея специального образования, может трудоустроиться и пройти соответствующее обучение на рабочем месте под руководством опытного работника, затем сдать экзамен, получить рабочий разряд и дальше строить свою трудовую карьеру самостоятельно.

Есть целый ряд профессий, которым можно обучиться с помощью наставника, придя работать на завод. Это контролёр стекольного производства, токарь, оператор стеклоформующих машин, оператор станков с программным управлением и многие другие.

Есть и второй вариант - обучение в колледжах или вузах и прохождение учебной практики на заводе. Если студент покажет себя заинтересованным в обучении и захочет трудоустроиться по окончании учёбы на стеклозаводе, то руководство предприятия заключит с ним договор.

Во время прохождения учебной практики со студентом будет работать всё тот же наставник.

В ноябре 2022 года начальник отдела управления персоналом Чагодощенского стеклозавода Любовь Нестерова побывала в Череповецком технологическом колледже, где провела встречу со студентами, обучающимися по программам подготовки «Оператор станков с программным управлением» и «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике».

Эта встреча возродила сотрудничество учебного учреждения и стекольного завода, приостановленное на время пандемии.

В мае в Чагоду для прохождения практики приехал Арсений Киселёв. Его будущая специальность - слесарь КИПиА. Работники этого направления занимаются обслуживанием и ремонтом автоматики и электроники.

Молодой человек рассказал, что обучаясь на втором курсе, практических знаний по будущей специальности пока ещё получил немного - основные профессиональные знания будет постигать на третьем курсе.

Однако, приехав на учебную практику, он приобретает бесценный опыт на рабочем месте под руководством своего наставника Антона Лазарева, который является начальником участка автоматизированных систем управления.

Антону Владимировичу помогает инженер-наладчик Виктор Подгорный. Он рассказал, что в колледже юноше дали необходимые навыки пайки, а, находясь на практике, он оттачивает своё мастерство.

Предприятие заинтересовано в притоке молодых квалифицированных кадров и создаёт все условия для того, чтобы молодые люди приходили работать на завод.

Помимо наставничества руководство завода создаёт для учеников и практикантов максимально комфортные условия.

Например, молодой человек проживает в современном, отремонтированном общежитии, расположенном в пешей доступности от завода. Ему оплачивают проездные билеты на автобус из Череповца, на выходные дни выдают сухой паёк, один раз в день он получает горячий обед. Всё это - за счёт предприятия.

Арсений зарекомендовал себя прилежным и грамотным учеником, поэтому руководство сделало ему предложение - пройти учебную практику на стеклозаводе и в будущем году.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.