ДЕЛО ВКУСА

Глава района Александр Косёнков проконтролировал качество питания детей в Чагодской средней школе

Как питаются наши дети в общеобразовательных учреждениях? Получают ли они горячие и полноценные обеды? Тема школьного питания по-прежнему остаётся одной из самых обсуждаемых в соцсетях.

2020.11.24 1 1

Эти вопросы не оставляют без внимания ни региональные, ни местные власти.

2020.11.24 1 2В нашем районе действует общественный контроль за качеством питания в школах. На прошлой неделе, 18 ноября, глава района Александр Косёнков с председателем районного родительского совета Андреем Салиховым посетили столовую первого корпуса Чагодской средней школы.

Александр Владимирович лично оценил организацию питания, попробовал запеканку, пообщался с сотрудниками столовой и ребятами. Осмотрев техническое оснащение столовой и побеседовав с поварами, глава района пришёл к выводу о необходимости обновления имеющейся техники: отремонтировать вытяжку, сделать косметический ремонт, заменить мармиты (оборудование, которое позволяет блюдам не остывать), жарочный шкаф, холодильное оборудование. На эти цели, как заверил глава района, в следующем году будут изыскиваться денежные средства в размере 2,5 млн рублей.

По итогу визита Александр Владимирович отметил достаточно организованный процесс питания в соответствии со всеми требованиями Роспотребнадзора, чистоту и уют школьной столовой.

 

В ТЕМУ:

По данным ФИЦ питания и биотехнологии, 20% детей сегодня имеют серьезные проблемы со здоровьем. И многие нарушения связаны с несбалансированным питанием: ожирение, повышенное давление и преддиабет у детей, анемия, болезни желудочно-кишечного тракта и щитовидной железы.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.