К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ ГОТОВЫ!

В Чагодощенском округе 1 сентября дети пришли в обновлённые классы и школы

Готовность детских садов, школ, техникумов и колледжей Вологодской области к началу нового учебного года обсудили на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области.

4-1

По поручению главы региона его провёл первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

В области функционирует более 800 образовательных организаций в сфере образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения. Проведена их проверка с точки зрения готовности и обеспечения безопасности обучающихся, организации её прошли.

-Все наши учреждения готовы к новому учебному году. Это также было отмечено на заседании Правительственной КЧС, которая прошла под председательством главы МЧС России Александра Куренкова. Вологодская область вошла в десятку регионов, где готовность образовательных учреждений 100%, – рассказал Эдуард Зайнак. - Мы делаем всё, чтобы поддерживать образовательные учреждения в надлежащем состоянии. В целом, условия обучения наших ребят сегодня улучшаются.

На подготовку образовательных организаций области к новому 2023-2024 учебному году из средств федерального и областного бюджетов предусмотрено 2 млрд 832 млн рублей. В этом году в 60 образовательных организациях области проведены ремонтные работы. Это ремонт кровли и фасада зданий, учебных кабинетов и мест общего пользования, замена оконных и дверных блоков, ремонт инженерных сетей, спортивных залов, пришкольных стадионов, благоустройство территории. В результате ремонтов улучшатся условия обучения почти 40 тысяч детей.

Все областные и муниципальные объекты образования имеют утверждённый План действий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. По этим объектам заключены договоры на техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации. Уделено внимание мероприятиям по соблюдению антитеррористических требований и безопасности.

Первый заместитель губернатора отметил, что остаётся нерешённым ряд вопросов, которые ещё предстоит отработать. Например, длительное время не устраняются замечания Пожарного надзора – как из-за финансовых трудностей, так и из-за халатности.

-Эту работу следует начинать на системной основе, определить потребности и финансовые затраты, которые необходимо включать при разработке бюджета на 2024 год с перспективой до 2026 года, – подчеркнул Эдуард Зайнак.

На заседании обсудили также и исполнение других предписаний. Решения КЧС в ближайшее время будут доработаны и направлены во все структуры для исполнения.

4-3

 

ПО НОВЫМ ТРЕБОВАНИЯМ:

При подготовке к началу 2023-2024 учебного года в образовательных организациях Чагодощенского округа проведены следующие работы.

В Чагодской школе капитальный ремонт по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным, выполнен на 60 %. Об этом сообщила первый заместитель главы округа Ирина Зорикова.

Здесь приводят до полной готовности в порядок учебные кабинеты, коридоры, санузлы и спортивные раздевалки. Также ведутся работы по монтажу новой автоматической пожарной сигнализации. В рамках обеспечения требований антитеррористической защищённости будет установлено новое ограждение по периметру территории учреждения.

Кроме того, проводится оснащение школы. Поступают современная мебель, комбинированные доски, ноутбук, фотокамера, акустическая система для актового зала, спортивный инвентарь, дополнительное оборудование для кабинетов физики, биологии, технологии, ОБЖ, а также новое программное обеспечение.

Приёмка 1-го корпуса Чагодской средней школы будет проведена после окончания капитального ремонта, который планируется завершить до 30 октября.

В Сазоновской средней школе проведены следующие мероприятия: оснащение осветительными приборами здания ОСП начальной школы-детского сада с. Покровского, установка пандуса у здания пришкольного интерната, строительство площадки для мусорных контейнеров, приобретение мягкого инвентаря для дошкольных групп в ОСП д. Избоищи, д. Анишино и с. Покровского.

В детском саду комбинированного вида п. Чагода проведён ремонт туалетных, буфетных помещений, раздевалок (корпусов 1, 2, 3), пищеблоков, установлены два теневых навеса. Отремонтированы помещения овощехранилища, установлена входная дверь на пищеблок корпуса №3, приобретены стиральная и сушильная машины для прачечной. Проведено переоборудование помещения группы под методический кабинет.

В Сазоновском детском саду: в работе - замена 5 оконных блоков. Для детей старшего подготовительного возраста преобретены три телевизора.

В Первомайской ООШ отремонтирована кровля в здании детского сада д. Анисимово.

В остальных образовательных организациях проведены текущие косметические ремонтные работы.

 

Виктория ИЛЬИНА.
Фото администрации округа.