КУШАТЬ ПОДАНО!

Школьники округа получают разнообразное и сбалансированное питание

Организация учебного процесса не имеет мелочей, каждый аспект важен и должен быть тщательно продуман.

2-1

Поэтому к вопросам организации питания школьников в образовательных учреждениях подходят со всей серьёзностью, понимая, что это влияет на самочувствие, здоровье, уровень психологического комфорта и усвоение учебной информации у обучающихся.

19 сентября в Чагодской средней школе прошла проверка качества питания школьников.

В мониторинге приняли участие глава округа Александр Косёнков и представители родительского сообщества: Елена Чернышова и Елена Степанова.

В ходе проверки глава и родители смогли ознакомиться с меню (как на текущий день, так и с цикличным меню на несколько дней), пообщаться со школьниками и выслушать их мнение по поводу школьного питания, оценить санитарное состояние пищеблока.

Родителям предложили заполнить оценочный лист, разработанный Роспотребнадзором, в котором они смогли высказать своё мнение по поводу организации питания в школе: состояние пищеблока и обеденного зала, наличие санитарной формы у персонала, доступность в изучении меню и его соответствие предлагаемым блюдам, полноту обеденных порций, наличие информации в группе учреждения.

Заполняя оценочный лист, мамы высказали пожелание, чтобы все родители дома провели со своими детьми беседу о необходимости соблюдения правил личной гигиены и мытье рук перед едой.

Во время большой перемены глава округа Александр Косёнков пообщался с детьми и попросил их дать оценку организации питания в школе. Ребята ответили, что им нравится школьное питание. Однако, учениками были озвучены и замечания - еда иногда бывает остывшей.

Директор школы Наталья Басова пояснила, что это связано с тем, что столы накрывают за 10 минут до начала перемены. Пока в школе было прохладно, пища успевала немного остыть.

О том, как организовано питание в школах округа рассказала и.о. руководителя Управления образования Наталья Пушкина. Она напомнила, что в Чагодощенском округе функционируют три школы и два детских сада.

В двух школах, в том числе и в Чагодской, организатором питания является ИП О.В. Никифорова (г. Череповец). В структурных подразделениях этих учреждений, в Первомайской основной школе и детских садах питание организуют учреждения самостоятельно.

В связи с проведением капитального ремонта в первом корпусе Чагодской СОШ образовательный процесс на период первой четверти 2023-2024 учебного года организован в две смены, и проводится во втором корпусе.

На этот учебный год разработано и утверждено примерное десятидневное меню, организован питьевой режим. Пищеблок и обеденный зал отвечают всем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Школьники 1-4 классов и дети с ограниченными возможностями здоровья пита- ются бесплатно. Для детей из малоимущих и многодетных семей организовано льготное питание.

Ознакомиться с ежедневным меню можно на сайтах и в соцсети ВКонтакте на страничках образовательных учреждений в специальном подразделе «Организация питания в образовательной организации», в котором возможна обратная связь с родителями, в разделе «FOOD».

За организацией питания осуществляют постоянный контроль администрация округа, сотрудники образовательных учреждений и родители учащихся.

Распоряжением Управления образования №138 от 2 июня 2021 года утверждён Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся в общеобразовательных организациях, который также регламентирует порядок доступа законных представителей обучающихся в помещения приёма пищи.

В нашей стране продвижение здорового питания является одной из главных социальных задач нацпроекта «Демография» и федерального проекта «Укрепление общественного здоровья».

2-2

МЕЖДУ ТЕМ

Родители всегда могут принять участие в проекте «Родительский контроль» и самостоятельно оценить качество горячих завтраков и обедов, которые предлагают в школе.

Здоровое питание - это залог правильного физического и умственного развития детей.

 

ГЛАС НАРОДА:

Елена Чернышова:

-Мой ребёнок не ест каши, а в остальном школьное питание нас устраивает.

Елена Степанова:

-Моя дочь избирательно относится к еде. Бывают дни, что она в школе не ест.

Сегодня мы сняли пробу и остались довольны. Нам предложили гороховый суп и жаркое с курицей. Всё было вкусным.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора
и Ирины Макушевой.