«ПРЕВРАТИЛИСЬ В БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ...»

В Подмосковье совершён бесчеловечный теракт с большим количеством погибших и пострадавших

Страшная трагедия, потрясшая всю страну, случилась вечером минувшей пятницы, 22 марта, в подмосковном Красногорске.

1

Неизвестные устроили стрельбу в концертном зале «Крокус сити холл».

В это время там начинался концерт группы «Пикник». По данным Следственного комитета РФ, нападавшие были вооружены автоматами Калашникова и имели большое количество патронов и боеприпасов.

Вооружённые люди ворвались в здание концертного зала, начали расстреливать людей, подожгли помещения и скрылись. Зал полностью выгорел, пожар удалось потушить к вечеру 23 марта. В тот же день ФСБ заявила о задержании 11 подозреваемых. Четырёх из них спецслужба назвала непосредственными участниками теракта и заявила, что они планировали пересечь границу с Украиной. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация «Исламское государство», запрещённая в России.

По последним данным, в результате чудовищной трагедии погибли более 130 человек, в том числе трое детей. Ранены более 150 человек. Помощь пострадавшим оказывают в больницах Москвы и Подмосковья.

3-1

Президент России Владимир Путин объявил 24 марта днём общенационального траура.

В связи с трагедией, которая произошла в подмосковном концертном зале «Крокус сити холл», врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов принял решение отменить в регионе все развлекательные, спортивные и культурно-массовые мероприятия на минувших выходных. Меры безопасности были усилены. Он добавил, что спортсмены из Вологодской области, которые участвовали в «Крокус сити холле» в соревнованиях по танцам, не пострадали. Они находились в другой части здания, и были эвакуированы.

-Наш регион скорбит вместе со всей страной. Бесчеловечный террористический акт унёс жизни десятков наших сограждан, в том числе детей. На территории Вологодской области приспущены государственные флаги и отменены все развлекательные и спортивные мероприятия. Вологжане несут цветы к стихийным мемориалам, чтобы выразить своё горе и поддержку семьям погибших и пострадавших, - сообщили в пресс-службе врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Правительство Вологодской области обращает внимание жителей региона на то, что необходимо доверять информации только из официальных источников.

3-2

24 марта, в день общенационального траура, в 19:55 в Вологодской области поддержали Всероссийскую акцию «Журавли» в память о жертвах теракта в «Крокус сити холл». Организаторами акции выступило волонтёрское движение #МЫВМЕСТЕ. Проекции с клином журавлей, поднимающихся в небо, появились на крупных городских экранах в Вологде и Череповце, а также на экранах в общественном транспорте.

Присоединиться к акции памяти погибших в «Крокус сити холле» смогли все желающие в социальных сетях.

Отметим, что случившийся в Красногорске теракт стал крупнейшим в истории России со времен захвата школы в Беслане в 2004 году.

3-3

Почтить память жертв трагедии к стихийным мемориалам по всей стране тянулись соотечественники. Общее горе сплотило всех.

В нашем округе в выходные к Вечному огню в Чагоде пришли дети, молодёжь, волонтёры Победы, сотрудники администрации округа, простые жители.

В воскресенье, в центре Сазонова участники «Движения Первых», ДОО «Эдельвейс», учителя Сазоновской средней школы и родители также присоединились к стихийной акции возложения цветов в память погибших во время террористического акта в «Крокус сити холле».

 

По материалам ТАСС, РБК,
пресс-службы врио губернатора
Вологодской области
подготовила Ульяна ПЛОТНИКОВА.
Фото из открытых источников.