ПЕРЕИЗБРАЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

В районном обществе инвалидов прошла конференция

В прошлую пятницу, 4 декабря, в актовом зале администрации района прошла VII отчётно-выборная конференция Чагодощенской районной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов (ВОИ)».

2020.12.08 2 1

На конференции присутствовали глава района Александр Косёнков, заместитель председателя регионального «ВОИ» Татьяна Платонова и 10 делегатов от 6 «первичек» района.

На повестке дня рассмотрели несколько вопросов, одним из которых стало переизбрание действующего председателя Любовь Борисову на новый срок.

Любовь Валентиновна отчиталась о деятельности районного общества инвалидов с 2015 по 2020 год.

Так, на сегодняшний день в обществе числятся 246 человек. Первичные организации созданы на территориях 8 населённых пунктов: в п. Чагода действуют «первички» ул. Кирова (2 «первички») и Советской, в п. Смердомский, Борисово, с. Белые Кресты, д. Мегрино, Избоищи. Также она рассказала об основных направлениях работы: создание на территории района безбарьерной среды для инвалидов, консультирование людей с ограниченными возможностями, обеспечение их средствами реабилитации, лекарствами и санаторно-курортным лечением, участие в общественных мероприятиях, усиление в дальнейшем работы в спортивном и культурном направлениях и другие.

Особая роль отводится работе с молодыми инвалидами. Одним из участников районного «ВОИ» Дмитрием Котылевым разработан проект на соискание гранта на приобретение настольных игр, которые интересны не только инвалидам, но и жителям любого возраста. С помощью него Дмитрий рассчитывает как можно больше привлечь в общественную жизнь района молодых инвалидов.

На основании доклада Любови Валентиновны работу организации участники конференции признали «удовлетворительной». Решение о переизбрании председателя делегатами было принято единогласно.

Кроме того, на конференции избрали участников в правление и президиум организации, в контрольно-ревизионную комиссию и делегатов от районного общества для участия в региональной конференции.

- Людей, готовых отстаивать интересы, готовых помогать другим, становится всё меньше и меньше. Но сегодня из услышанного я вижу, что вы готовы бороться и отстаивать свои интересы, добиваться того, чтобы вам везде было комфортно и удобно. Вы проводите и участвуете на равных правах во многих конкурсах и мероприятиях. Молодцы! Это необходимо продолжать в дальнейшем. Всего вам хорошего, удачи и благополучия! – резюмировал глава района Александр Владимирович.

В конце мероприятия состоялась церемония награждения. От регионального «ВОИ» из рук Татьяны Платоновой Почётные грамоты получили председатель районного «ВОИ» Любовь Борисова, Анастасия Домничева и Галина Фёдоровна Гарусова.

Почётные грамоты глава района Александр Косёнков вручил Любови Борисовой, председателю «первички» ул. Кирова Елене Тихомировой. Благодарности от главы района получили директор КЦСОН Чагодощенского района Ирина Сивакова, председатель первичной организации в д. Мегрино Валентина Иванова, председатель из п. Смердомского Елена Домничева.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.