О ЗАКАЗНИКАХ В ЧАГОДОЩЕНСКОМ РАЙОНЕ

Решать проблему охраны природы, сохранять для потомков неизменённые ландшафты помогают учреждённые заказники на территории района.

2020.12.08 6 2

Самый крупный из них – «Чагодощенский», площадью 4699 га. Он находится на границе с Ленинградской областью в 5 км от п. Чагода, примыкая к его зелёной зоне. На западе вдоль границы протекает чистая река Лидь, в южной части расположено озеро Тоцкое, придающее особую живописность ландшафту. 74% территории заказника занимают леса, среди которых преобладают сосняки, на втором месте березняки, а ельники занимают всего 140 га (4%) площади. Основное назначение заказника заключается в сохранении всех видов живых организмов и типичных природных комплексов. Помимо этого он может служить генетическим резерватом лесообразующих пород и охотничьей фауны.

Ландшафтный (комплексный) заказник «Ратца» – «остров» площадью 3201 га – располагается в верховьях реки Ратцы. Охраняются природные комплексы Нижне-Молого-Судского ландшафта с разными типами леса и верховыми болотами.

Рекреационное и ботаническое значение имеет заказник «Падун» площадью 1213 га. Он занимает прибрежную полосу р. Чагоды ниже по течению устья р. Горюн.

В заказниках запрещены рубки леса, охота. Разрешается сбор грибов, ягод и любительское рыболовство.

Охранный режим придан и лесам первой группы. Они занимают 22 931 га. Это в основном запретные леса по берегам рек Чагодощи, Чагоды, Внины, Ратцы, Смердомки, Кобожи и Песи, защитные лесные полосы вдоль дорог и зелёные зоны вокруг п. Чагода и Сазоново.

Район, в котором почти треть площади занимают болота, имеет всего два охраняемых – Горковское верхового типа площадью 1008 га и низинное Щадрино болото – 1177 га. Для сохранения водного режима болот главным является запрет на проведение мелиоративных и строительных работ.

 

Из статьи в альманахе «Чагода» Т.П. ЧЕРЕПАНОВОЙ
и В.А. ЯКОВЛЕВА «Чагодощенское полесье».