СПАСЁННЫХ МЕДВЕЖАТ ВЫПУСТИЛИ В ЧАГОДОЩЕНСКИЙ ЛЕС

Веня и Веста – пора прощаться!

Ещё 30 сентября вологодских медвежат привезли в район.

2020.12.08 6 1

Об этом СМИ узнали только 2 декабря. Медвежата были выпущены руководителем Центра спасения медвежат-сирот (Тверская область) Сергеем Пажетновым совместно с ведущим специалистом департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области Александром Букиным, председателем общества охотников и рыболовов в Чагодощенском районе Николаем Мироновым в Государственный природный ландшафтный заказник «Чагодощенский».

- Веня и Веста поступили к нам, когда им не было ещё и месяца – у малышей ещё не открылись глазки и весили они всего 1,4 и 1,6 кг, – рассказал руководитель Центра спасения медвежат-сирот.

- Они остались сиротами изза лесозаготовительных работ, спугнувших их мать. К моменту выпуска Веня и Веста набрали отличный вес – 32 и 34 кг. Транспортировка на место выпуска в их родном регионе, занявшая более 10 часов, прошла без осложнений, но долгое время в пути утомило медвежат, и они не очень активно убегали в лес. Мы надеемся, что Веню и Весту ожидает долгая и спокойная жизнь в лесах их родного региона, – рассказывает сайт orphanbear.org.

Кстати, как рассказал нам Александр Букин, ведущий специалист департамента, на ушах у мишек поставлены бирки и чипы, чтобы их передвижения могли отследить.

 

Виктория ИЛЬИНА.
Фото: Центр спасения
медвежат-сирот.