«ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА: 75 ЖЕНСКИХ СУДЕБ»

Сборник эссе вышел в свет.

Презентация книги о героизме вологжанок в годы войны состоялась на мероприятии, посвящённом 30-летию Союза женщин России.

2020.12.15 6 2

Председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению, руководитель Областного совета женщин, член фракции «Единая Россия» Людмила Ячеистова, приветствуя участников торжественного собрания, отметила, что за 30 лет своего существования Союз объединил сотни тысяч активных женщин разных возрастов и социальных статусов, готовых работать, творить и созидать.

- Сегодня женсоветы созданы во всех регионах России, во всех районах Вологодской области. К женскому движению с большим уважением относятся руководители государственной власти, рассматривая женсоветы как важного партнёра в решении злободневных вопросов, – отметила Людмила Ячеистова. – За время работы мы провели великое множество мероприятий, направленных на повышение роли женщины в обществе, на улучшение условий жизни матерей, на укрепление семьи и воспитание подрастающего поколения.

Особое внимание в 2020 году женское сообщество уделило подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

- К сожалению, у войны было женское лицо. Немало женщин приближали победу на фронте и в тылу. Готовясь к святому для каждого человека событию – юбилею Победы, мы решили создать книгу о 75-ти женских судьбах. Мы обратились во все районные и городские советы женщин с просьбой принять участие в нашем проекте, чтобы они посоветовались с местными жителями и решили, о ком написать, – рассказала Людмила Ячеистова. – Наши партнёры – коллектив Вологодской областной библиотеки им. И.В. Бабушкина поработал над каждым материалом, поскольку эссе и статьи писали не профессиональные писатели, а внуки своих героических бабушек, люди разных возрастов и профессий, студенты и школьники. Все эти люди бережно хранят семейные архивы – документы, фронтовые письма, фотографии.

Первоначально сборник эссе был выпущен лишь в электронной версии. Молодёжь, входящая в состав Областного совета женщин, помогла сделать так, чтобы издание вышло в бумажной версии тиражом 1000 экземпляров.

Добавим, что в данную книгу вошли эссе и жительниц Чагодощенского района. Представляем их нашим читателям.

По материалу пресс-службы ЗСО.