В РАЙОНЕ УСИЛЕНЫ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

6 октября в администрации района состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

2020.05.22 1 2По его решениям к чагодощенцам обращается глава района, председатель оперштаба Александр Косёнков:

- Уважаемые земляки! За последнюю неделю Вологодская область демонстрирует максимальный недельный прирост количества заболевших за всё время пандемии, когда коронавирусной инфекцией заразились более 360 жителей.

В нашем районе COVID-19 переболело 32 человека. С момента развития эпидемиологической ситуации в Чагодощенской ЦРБ сделано 4160 тестов на новую инфекцию.

В настоящее время коронавирусной инфекцией заражены два жителя района. Это мужчина и женщина 75 и 50 лет. Пока заболевание у них протекает в лёгкой форме. На карантине находятся два человека, контактирующих с ними. Если ранее заболевание носило привозной характер, то сейчас – местный. Вирусом можно заразиться от своих земляков.

На заседании районного оперативного штаба мы приняли ряд решений по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в районе.

Ряд мер разработан в отношении пожилых граждан старше 65 лет.

Уважаемые ветераны! Наработанный опыт показывает, что лучше всего в текущих условиях – это ограничить посещение общественных мест и минимизировать контакты, по возможности больше находиться дома. Если возникнет необходимость посещения магазинов, аптек, то лучше это сделать в спокойные утренние часы, когда наблюдается наименьший поток покупателей.

Одиноким пенсионерам для приобретения продуктов и медикаментов можно воспользоваться помощью волонтёрского штаба.

Ваши заявки будут приниматься с 8 до 17 часов по телефонам ЕДДС: 2-13-47; 2-26-97.

Руководителям торговых организаций рекомендовано обслуживать волонтёров и людей пожилого возраста вне очереди.

Мы вынуждены вернуться к жёстким профилактическим мерам в организациях и учреждениях: проведение термометрического контроля, регулярная обработка и дезинфекция поверхностей, соблюдение масочного режима с использованием средств защиты.

Работодателям рекомендовано перевести максимальное количество сотрудников на удалённый режим работы, в том числе в возрасте старше 65 лет и сотрудников, имеющих хронические заболевания.

С началом нового учебного года возросли контакты среди детей, и, как следствие, увеличилось количество инфекционных заболеваний в учебных заведениях. Для пресечения этой тенденции принято решение о переносе начала осенних каникул на 19 октября для школ и учреждений дополнительного образования и продлятся они 2 недели.

Также на заседании штаба была рассмотрена возможность усиления выездных проверок.

5 октября губернатор области Олег Кувшинников озвучил своё решение о продлении режима повышенной готовности в регионе до 30 ноября 2020 года включительно.

Мы выполняем все поручения оперативного штаба Вологодской области.

В условиях эпидситуации заседания муниципального оперштаба будут носить регулярный характер.

На следующую встречу планируем пригласить руководителей нескольких предприятий района для обсуждения исполнения рекомендаций Роспотребнадзора по предупреждению распространения COVID-19 в трудовых коллективах.

Завершая, хочу напомнить, что наилучший способ уберечь от инфекции себя и своих близких – это соблюдать элементарные правила профилактики: находиться в общественных местах в маске, дезинфицировать руки, соблюдать социальную дистанцию.

Будьте здоровы!

Подготовила
Юлия КИСЕЛЁВА.