ГЛАВА РАЙОНА АЛЕКСАНДР КОСЁНКОВ ПОДВОДИТ ИТОГИ ГОДА

Завершается 2020 год. Чем он запомнился нам? К сожалению, первое что приходит на ум – это пандемия новой коронавирусной инфекции.

Уходящий год стал годом тяжёлых испытаний для всех отраслей экономики и социальной сферы, изменил нашу привычную жизнь. Маски, санитайзеры и социальная дистанция уже стали восприниматься нами как что-то обыденное. Но самую большую нагрузку, я бы сказал – перегрузку, испытала система здравоохранения. Выражаю огромную благодарность всем медицинским работникам района за работу в сложных условиях, благодарю волонтёров, которые на протяжении многих месяцев помогают медицинским работникам и нашим согражданам, и, надеюсь, что в новом году наша жизнь войдёт в привычное русло.

Но не только борьбой с коронавирусом жил район. Несмотря на напряжённую эпидемиологическую обстановку, и возникающие из-за различных ограничений сложности, все планы по улучшению качества жизни чагодощенцев удалось воплотить в жизнь. Исполняя решения Градостроительного совета, отремонтировали наиболее разрушенные участки дороги на подъезде к Чагоде, проезд к улице Инженерной в Чагоде и ул. Хвойную в Сазонове, а ещё – дворовые территории и детские и спортивные площадки.

Была продолжена газификация района – газ появился на улице Коммунальной в Сазонове.

Обновили районный Дом культуры в Чагоде и Лукинский Дом культуры в Анишине, детскую библиотеку в Сазонове.

В Чагоде был открыт современный стадион с искусственным покрытием футбольного поля.

В районе в последние годы большое внимание уделяется улучшению качества воды. Не стал исключением и уходящий 2020 год, в ходе которого было завершено строительство станции водоочистки хозяйственно-питьевого водоснабжения в Чагоде и оборудование (уже пятой по счёту) установки автоматической очистки воды на артезианской скважине в с. Покровское. Перевели на газ котельную в д. Анисимово, воплотив в жизнь технически сложный проект. У здания первого корпуса Чагодской школы появился современный красивый фасад, отремонтирована кровля над пищеблоком. Кроме того, проведены ремонты во внутренних помещениях школ района. И это только самая заметная часть позитивных изменений в жизни района.

Однако проблем, которые требуют незамедлительного решения ещё очень много. Всё острее встаёт вопрос с кадровым потенциалом района.

На сегодняшний день требуются не только медицинские работники, но и педагоги, тренеры, работники культуры. В новом году продолжим привлекать молодых специалистов, обучая наших выпускников по целевым направлениям. Будем приобретать жильё для специалистов бюджетной сферы.

Будут реализованы планы по дальнейшему развитию спортивной инфраструктуры: в Чагоде будет построена современная площадка для подготовки и сдачи норм ГТО, а во всех поселениях района намечен к реализации проект «Народный тренер».

Продолжатся ремонтные работы в Чагодской и Сазоновской школах, пройдут капитальные ремонты в Лукинской библиотеке и Мегринском ДК. Год 2021 станет годом реализации второго этапа мероприятий по улучшению качества водоснабжения в Чагоде. Стоит амбициозная задача по замене в районном центре большей части магистральных водопроводов.

В предстоящем году начнётся разработка проектносметной документации для капитального ремонта очистных сооружений. Кроме того, мы продолжим ремонтировать дороги, теплотрассы, строить газопроводы, улучшать материально-техническую базу котельных, благоустраивать дворовые территории и общественные пространства. Уже сейчас мы активно готовим предложения к очередному Градостроительному совету.

Уверен, что все эти планы при вашей поддержке удастся реализовать.

Дорогие земляки! Хочется верить, что наступающий год принесёт нам только положительные эмоции. Пусть будут здоровы и счастливы наши родные люди. Давайте проведём эти праздничные дни в семейном кругу, даря друг другу заботу и внимание.

С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

 

Александр КОСЁНКОВ,
глава района-председатель
Представительного Собрания.