БЕЛОКРЕСТСКОЕ МАСЛО – НА РОССИЙСКОМ УРОВНЕ

С декабря вологодское масло сможет выпускать Белокрестский маслозавод Чагодощенского района.

2020.12.25 2 3

Это стало возможным после завершения процедуры по предоставлению исключительного права на зарегистрированное наименование места происхождения товара «Вологодское масло», сообщает пресс-служба департамента сельского хозяйства Вологодской области.

2020.12.25 2 2ОАО «Белокрестский маслозавод» – это преемник одного из старейших сельхозперерабатывающих предприятий Чагодощенского района, основанное в 1932 году. Предприятие на протяжении всей своей истории производило сливочное масло. В общей сложности вологодское масло теперь выпускают семь российских предприятий: кроме Белокрестского маслозавода это УОМЗ ВГМХА им. Николая Верещагина, Вологодский молкомбинат, «Северное молоко», Сухонский молочный комбинат, маслозавод «Тотемский» и Череповецкий молкомбинат.

Наименование места происхождения товара (НМПТ) — это обозначение, в состав которого входит указание на географическое происхождение продукции, ставшее со временем отдельным брендом. Право пользования НМПТ, в отличие от товарного знака, может быть закреплено за несколькими хозяйствующими субъектами, а права распоряжения эти хозяйствующие субъекты лишены. В числе примеров НМПТ — вологодское масло, нарзан, башкирский мёд.

 

Владимир ПЕШКОВ.
Фото Юлии Киселёвой.