НА ТРАДИЦИОННОЙ ВСТРЕЧЕ

Глава района Александр Косёнков встретился со студентами Устюженского политехнического техникума

22 января, накануне всероссийского Дня студента, глава района Александр Косёнков и руководитель администрации МО п. Сазоново Ирина Зорикова встретились со студентами и преподавателями филиала Устюженского политехнического техникума в п. Сазоново.

2021.01.26 3 3

Ребята были рады не только сладким подаркам и большому вкусному торту, но и возможности напрямую пообщаться с руководителями района.

Встреча началась с короткого экскурса в историю создания профессионального технического училища, который провела преподаватель политехнического техникума Ольга Леонтьева, которая также рассказала, с какими трудностями столкнулись выпускники техникума 2020 года, с гордостью поделилась примерами карьерного развития, возможностями, открытыми для каждого учащегося.

- Отрадно отметить, что поднимается престиж рабочих профессий, и для поступления в наше учебное заведение необходимо пройти конкурсный отбор, – отметила Ольга Юрьевна. – Сегодня у нас учатся не только жители района, но и соседи из других районов области. Профессии обучаются не только мальчики, но и девочки осваивают непростую работу с техникой. Главное, что у наших студентов есть перспективы успешного трудоустройства по специальности на разных предприятиях района.

Глава района Александр Косёнков рассказал студентам об изменениях и достижениях в улучшении качества жизни на селе, поведал об успехах чагодощенских производственных и сельскохозяйственных предприятий, обозначил планы по строительству новых объектов и проведению благоустройства населённых пунктов района, потребность предприятий в квалифицированных кадрах.

- Профессия, которую даёт техникум, имеет большой спрос у работодателей района. Мы делаем всё, чтобы молодёжи было интересно жить в нашем районе, работать, создавать семьи, растить детей, – обратился к ребятам Александр Владимирович. – Я предлагаю вам развивать свои навыки, участвовать в разных профессиональных конкурсах, осваивать новую сверхсовременную технику, идти в ногу со временем, создавать историю и славу района.

2021.01.26 3 2

Достаточно продолжительной оказалась беседа главы района со студентами. Ребятам представилась возможность напрямую задать Александру Владимировичу вопросы, которые их интересуют. Когда начнёт выпускать продукцию стеклозавод в Сазонове «Русджам Стеклотара Холдинг», о строительстве новых спортивных объектов, когда снимут ограничения по коронавирусу и когда у молодёжи появится возможность посещать массовые мероприятия, в частности дискотеки. На все вопросы Александр Косёнков ребятам постарался ответить.

Памятными подарками и приветственными адресами главы района за хорошую учёбу и активное участие в студенческих мероприятиях были награждены: студенты 3 курса Егор Власов и Евгений Дементьев, студенты 2 курса Даниил Соколов и Дмитрий Чернов, студенты 1 курса Артём Зайцев и Павел Демин.

Руководителя администрации МО п. Сазоново Ирину Зорикову растрогала видеолетопись учебного заведения, память об её отце Юрии Викторовиче Зорикове, который более 10 лет с 1990 года был директором ПТУ. Ирина Юрьевна поблагодарила студентов за активное участие в жизни посёлка, неизменную помощь в благоустройстве и участие в работах по уходу за мемориалами воинской славы. Пожелала ребятам верить в себя, успешной реализации и безграничных возможностей.

Приятным подарком для ребят стала новость о снижении с 1 февраля этого года на 20% стоимости проездного билета для студентов техникума по маршруту Чагода-Сазоново на рейсовом автобусе ООО «АТП-Чагода», о чём глава района договорился с директором транспортной компании Александром Марковым.

2021.01.26 3 1

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.