НА СНЕЖНЫЙ БОЙ

Водители Чагодощенского участка Бабаевского ДРСУ обслуживают межпоселенческие дороги района

Алексей Зверьков и Сергей Виноградов в дорожном хозяйстве – не первый год. Алексей занят на этом участке пять лет, Сергей – более двух. У каждого за плечами – большой трудовой и жизненный опыт.

2021.02.05 1

Зима с переменчивой погодой – особое испытание. Морозы, за ними оттепель и снегопады заставляют дорожников быть всегда начеку. Нередко глубокой ночью им приходится подниматься по звонку диспетчера и выезжать на срочные работы. Алексей и Сергей заводят вверенные им КДМ (комбинированные дорожные машины) и отправляются в путь, чтобы привести районные дороги в порядок (расчистить от снега и подсыпать).

- Все межпоселенческие дороги наши, – рассказывают коллеги-дорожники. – Мы работаем по графику, у нас ненормированный трудовой день. Иногда могут поднять в 3 часа ночи, иногда в 5. Бывает, вечером с работы приедем, немного отдохнём и опять за дело. Как позвонят, так и поехали. Работа такая!

Свою задачу Алексей и Сергей стараются выполнять чётко и ответственно, как того требует технология. Технику обслуживают сами и всегда знают, что в случае форсмажора помощь придёт из коллектива.

Труд дорожников у всех на виду, и каждый водитель или пешеход норовит дать их работе оценку. На всех не угодишь! То они «мешают» двигаться машинам по полосе, то, когда дороги проходят через населённые пункты, заваливают грейдером входы и выходы жителей из домов, выезды из гаражей. Проживающим приходится расчищать снежный вал самостоятельно. Многие негодуют по этому поводу и высказывают дорожникам свои недовольства. Возмущаются в основном люди среднего возраста и молодёжь, которые при этом диктуют свои условия – требуют от работников дорожной службы поднимать нож грейдера у частных территорий. Старшее же поколение, привыкшее к физическому труду, спокойно берёт лопату и справляется с небольшим завалом снега своими силами.

Тем не менее наши дорожники, несмотря на все обсуждения и недовольства, соблюдая профессиональную этику, продолжают работу, а в целях безопасности убедительно просят водителей соблюдать скоростной режим и учитывать погодные условия при движении.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.