ВНОВЫЙ ГОД – НОВЫЕ ПЛАНЫ И НОВОВВЕДЕНИЯ

О деятельности Гослесничества и о том, что нужно знать чагодощенцам, желающим выписать древесину для собственных нужд

Как отработало Гослесничество в прошлом году и какие изменения в законодательстве в сфере лесного хозяйства ждут вологжан, сегодня рассказывает начальник Чагодощенского ТО Гослесничества Сергей Крюков.

2021.02.05 3

- Сергей Валентинович, каковы результаты работы коллектива Гослесничества за 2020 год?

- В 2020 году территориальным отделом Государственного лесничества проведено 163 патрулирования лесного массива, в том числе 15 совместно с ОМВД, представителями прокуратуры и Роспотребнадзора. Обнаружены 4 незаконные рубки объёмом 41,26 м3, сумма ущерба составила 214286 рублей.

Согласно утверждённому госзаказу арендаторами в срок проведены мероприятия лесовосстановления на площади 811 га, в том числе посев и посадка на 231 га, содействие естественному возобновлению на 547 га. На территории 950 га производился уход, рыхление и вырезка затеняющей сеянцы поросли лиственных деревьев. Работы выполнены в соответствии с утверждённым госзаданием в установленные сроки.

Обустроили 54 км минеральных полос, 69 км квартальных просек. На протяжении 101 км провели опашку леса вблизи населённых пунктов, установили 20 новых предупреждающих аншлагов, обустроили 17 мест цивилизованного отдыха в лесу.

- Что касается выделения древесины населению для собственных нужд, все ли заявки граждан удалось удовлетворить?

- В настоящее время все заявления жителей удовлетворены, долгов перед населением нет. Для строительства жилья было приобретено 8000 м3 деловой древесины. По состоянию на 25 декабря 2020 года Гослесничество выполнило свои обязательства по предоставлению делянок жителям района под заготовку дров.

На начало 2021 года 89 жителей подали заявления на заключение договоров купли-продажи древесины через МФЦ, 25 человек написали напрямую, в отделе Государственного лесничества. Заявления будут рассмотрены в течение 20 рабочих дней, отказов по отсутствию расчётной лесосеки не будет. Решения будут направлены потребителям выбранным ими способом. Каждому заявлению присваивается индивидуальный номер, информацию об актуальном состоянии своего запроса жители могут узнать на сайте департамента лесного комплекса Вологодской области.

Заявления граждан и представленный ими пакет документов вносится в единую программу «АВЕРС: Управление лесным фондом». В случае если закончится расчётная лесосека, и обращение потребителя не получится удовлетворить в этом году, его заявление автоматически продвигается в очереди на следующий год. У человека нет необходимости повторно собирать пакет документов и нести заявление в МФЦ или лесничество, как это было раньше.

- Какие нововведения ждут чагодощенцев в части выделения древесины?

- Каждого заявителя обязательно предупреждают об изменениях в законодательстве, регулирующем использование древесины. Сокращена кратность заключения договора купли-продажи, а также объём древесины, выделяемой на постройку домов для погорельцев. На возведение хозяйственных построек и на ремонт жилых домов будет выделяться древесина лиственных пород.

Изменения внесены в закон № 1551 – ОЗ «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Вологодской области гражданами для собственных нужд», также вышло Постановление № 363 «Об утверждении Порядка заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории области».

 

Справочно: В 2021 году расчётная лесосека района составляет 14089 м3, из них 8010 м3 составляют хвойные и 6079 м3 – лиственные породы деревьев.

 

НОРМАТИВЫ ЗАГОТОВКИ ГРАЖДАНАМИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ:

1. Для строительства жилых домов, жилых строений на садовом, дачном и огородном земельном участке:

● до 100 м3 древесины – на одиноко проживающего гражданина;

● до 200 м3 древесины – на семью;

● до 300 м3 древесины – на многодетную семью.

2. Для строительства хозяйственных строений и сооружений (баня, сарай, гараж, колодец, навес, дворовый погреб, хлев), за исключением хозяйственных строений и сооружений на садовом, дачном и огородном земельном участке, – до 100 м3 древесины; на все указанные строения и сооружения на семью либо на одиноко проживающего гражданина.

3. Для ремонта или реконструкции жилых домов, за исключением жилых строений на садовом, дачном и огородном земельном участке, – до 20 м3 древесины один раз в 10 лет.

4. Для ремонта или реконструкции хозяйственных строений и сооружений, за исключением хозяйственных строений и сооружений на садовом, дачном и огородном земельном участке, – до 10 м3 древесины на все указанные строения и сооружения ежегодно.

5. Для отопления жилых домов (при отсутствии центрального отопления и газификации), за исключением жилых строений на садовом, дачном и огородном земельном участке, – до 25 м3 дровяной древесины ежегодно. При наличии в собственности граждан и членов их семьи двух и более жилых домов, квартир древесина предоставляется на один из указанных объектов.

6. Для отопления жилых строений на садовом, дачном и огородном земельном участке – до 5 м3 дровяной древесины ежегодно.

 

Подготовила
Ольга Лебедева.