#ВЕСЕЛО_ЖИВЁМ

У жительницы д. Горка Ольги Погодиной есть необычное хобби

Ольга Погодина, проживающая в д. Горка, благодаря новейшим технологиям и использованию социальных сетей знакомит людей с особенностями деревенского быта.

2021.02.09 6 1

Можно по-разному относиться к её контенту, но это необычное для наших мест увлечение становится всё более популярным.

- Я родилась и выросла в д. Мегрино, всегда любила проводить время в бабушкином доме. Училась в Мегринской школе и частенько участвовала в самодеятельности, – вспоминает Ольга. – Люблю наш простой деревенский быт, обычаи и традиции.

Какое-то время Ольга жила и работала в райцентре, потом уезжали с мужем в г. Тихвин на заработки. Теперь, когда дочь получила образование и устроилась работать, супруги осуществили давнюю мечту – жить в деревне. Сейчас дочь сама помогает родителям восстанавливать родовое гнездо.

2021.02.09 6 3- Долгое время я использовала социальные сети лишь для общения с друзьями ВКонтакте, с родственниками в «Одноклассниках». Пока жили в Тихвине, мы много и тяжело работали, а вечерами я наблюдала, как муж «зависает» в телефоне и часто смеётся. Так я познакомилась с социальной сетью «ТикТок». Мне всегда нравилось, когда люди веселятся и улыбаются. Сначала смотрела, как дурачатся другие, а потом и в своей жизни стала замечать смешные моменты, которыми готова поделиться, – рассказывает Ольга. – Первое время очень стеснялась. С июля 2020 года стала размещать свои видео и набрала лишь тысячу подписчиков. А потом приняла решение участвовать в марафоне по онлайнобучению от раскрученного блогера. Она учила нас, как правильно снимать видеоролики, помогала определиться с образом и выбрать тему, подсказывала, как побороть стеснительность. Благодаря участию в марафоне и выполнению всех заданий количество просмотров и подписчиков увеличилось в десятки раз.

Ольга – молодая, симпатичная женщина, выбрала сценический образ Солохи. На голову специфически повязывает платок, надевает нелепый халат с яркими цветами. В этом образе она добавляет себе лет 15, при этом меняя даже голос. Каждый день аудитория Ольги расширяется, сейчас её аккаунт набрал более 18 тыс. постоянных подписчиков, количество лайков поднялось до 306 тысяч. За роликами Ольги с интересом наблюдают не только русскоговорящее население, но и иностранцы, многие просят показать деревню, интересуются природой нашего края, особенностями быта, комфортностью проживания, некоторые интересуются ценами на недвижимость и возможностью приобретения дома в деревне.

- Мне бы очень хотелось, чтобы возрождались русские деревни, и в каждом доме вечером из печной трубы вился дымок, а в окошках горел свет. Чтобы наши детишки ходили в нашу школу, а не ездили спозаранок на автобусе в райцентр, – говорит Ольга Погодина. – Сейчас большой популярностью пользуются прямые эфиры, во время которых я провожу экскурсии по деревне, показываю дома, людей. Во время трансляций добавляется ещё по тысяче подписчиков. Некоторые мои ролики достигли популярности и уже начали попадать в рекомендации.

После переезда в старый бабушкин дом в деревне Горка первым делом муж Сергей сложил новую печь, около которой Ольга часто снимает свои сюжеты. Потом поменяли окна, а к лету планируют закончить внутреннюю отделку.

- Мы с мужем хотим навести в доме красоту, комфорт и уют к приезду дорогих гостей – известных блогеров из Москвы. Они – городские жители и очень просятся пожить недельку в настоящем деревенском доме, – делится своими планами Ольга.

Сергей Погодин разделяет увлечение супруги, помогает снимать ролики, часто является голосом за кадром, иногда соглашается сам участвовать. Сергей работает пастухом в хозяйстве ООО «Заря», в ближайшее время жена тоже пойдёт в это сельхозпредприятие работать и надеется снимать видео на ферме. Ролики с коровами и телятами привлекут ещё больше подписчиков и просмотров, у Ольги уже много идей и задумок для публики.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.