БЛАГОУСТРОИМ ВМЕСТЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПАРК ЧАГОДЫ

Такое решение по восстановлению места общественного отдыха будет принято после обсуждения с жителями и с учётом их предложений

В последние годы в районном центре уделялось большое внимание ремонтам объектов социальной инфраструктуры. Чагода заметно преобразилась.

2021.03.26 3

Так сложилось, что большинство капитально отремонтированных учреждений образования, культуры и спорта находятся рядом с центральным парком п. Чагода. Это Чагодская средняя школа, Дворец спорта и районный Дом культуры. Около главного входа в парк установлена стационарная крытая уличная сцена, обустроен полюбившийся чагодощенцам сквер с зоной отдыха и детской площадкой. Здесь же находятся Чагодская детская школа искусств, районная библиотека, корпусы детского сада, музей истории и народной культуры. В конце прошлого года появился новый объект ‒ современный стадион «Стекольщик».

Внушительные изменения, которые происходят вокруг центрального парка, требуют обратить внимание и на него. Для чагодцев важно, чтобы любимое многими место отдыха было благоустроено.

Этот вопрос волнует жителей райцентра давно и много раз поднимался перед районной властью. Справедливым решением было вынести данную тему на обсуждение заседания градсовета при губернаторе области Олеге Кувшинникове, 11 марта, где глава района Александр Косёнков обозначил, что решение по благоустройству места общественного отдыха должно быть единым и продуманным.

Александр Владимирович сообщил, что парк Чагодощенского стекольного завода на территории п. Чагода был разбит в 1937 году. Его местонахождение было определено в плане застройки посёлка, и он вошёл в его единую структуру. В 60-е годы проведено озеленение парка, были высажены лиственные деревья и кустарники. Вдоль прогулочных дорожек установлены скамейки и урны.

Место приобрело черты городского парка культуры и отдыха, где была танцплощадка, качели и карусели, спортивный городок и другое. С течением времени практически ничего не изменилось и многое утрачено.

Глава района подчеркнул, что нужно поэтапно восстанавливать место отдыха, но принципиально знать мнение людей, каждый предпринятый шаг должен обсуждаться и согласовываться с жителями.

Вновь обустроенный парк должен удовлетворять потребности абсолютно разновозрастных групп населения (детей младшего и среднего возраста, работоспособных, молодёжи, пожилых людей). В формировании зон отдыха для всех категорий жителей могут быть рассмотрены: детские игровые площадки, места для молодёжного отдыха ‒ воркаут, верёвочный парк, скейтплощадка, шахматы на открытом воздухе, тропа здоровья, лыжня.

Также необходимо современное освещение, планирование и асфальтирование пешеходных дорожек и аллей.

Во всех начинаниях необходимо учитывать пожелания земляков, готовых выступить с инициативами. Все предложения будут обобщены, предполагается создать рабочую группу из заинтересованных жителей по подготовке концепции развития парка при Общественном совете района.

Губернатор области Олег Кувшинников поинтересовался, а нужны ли преобразования чагодцам, и, услышав положительный ответ, отметил важность принятия удовлетворяющего всех решения, предложил продолжить широкое обсуждение по выбору способа реализации концепции развития парка отдыха с общественностью (федеральные и региональные программы, проекты).

 

Уважаемые земляки!

С целью получить обратную связь мы предлагаем вам заполнить анкету и опустить её в специальные ящички, которые будут установлены в редакции газеты «Искра» (п. Чагода, ул. Стекольщиков, д.1, 2-й этаж) и в администрации МО п. Чагода (п. Чагода, ул. Стекольщиков, д.7, 2-й этаж, в кабинете №3). Сбор анкет продолжится до 30 апреля 2021 года.

anketa

 

КОММЕНТАРИИ:

Владимир Грибков, директор ООО «Профи- лактика»:

- Смог поприсутствовать на заседании Градостроительного сове- та. Лично услышал, что будет сделано по его итогам в районе.

Одним из важных решений, вынесенных на обсуждение на Градостроительном совете, считаю благоустройство центрального парка Чагоды. Он уже давно требует к себе внимания. Поэтому полно- стью поддерживаю инициативу главы района Александра Косенкова. Согласен с тем, что нужно создать зоны для отдыха и занятий спортом с современным оборудованием. Это в первую очередь нужно для детей и молодежи, что поможет сформировать и поддержать их взгляды на здоровый образ жизни.

Галина Кувалдова, медицинский статистик Чагодощенской ЦРБ:

- На заседании Градостроительного совета обсуждали долгожданную для жителей Чагоды тему - благоустройство центрального парка.

На сегодняшний день наша парковая зона имеет морально устаревший облик, нуждается в очистке территории от старых деревьев и зарослей. Считаю, что для создания комфортной и безопасной среды в нем необходимо привлечение специалистов для разработки и воплощения в жизнь проектов, удовлетворяющих культурные и эстетические запросы жителей района различных возрастов.

По своему назначению он должен быть парком культуры и отдыха и в будущем стать сердцем нашего поселка.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.