ЗАДАЧИ ПОСТАВЛЕНЫ

В районе готовятся к весеннему паводку

План мероприятий по подготовке к предстоящему половодью обсудили 19 марта на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в районе.

2021.03.30 3

Председатель комиссии, руководитель администрации района Андрей Доильницын поставил задачи главам муниципальных образований и сельских поселений, службам и предприятиям района принять меры подготовки к паводку. Определить и оснастить пункт временного размещения жителей из подтопленных домов, определить периодичность поставок товаров первой необходимости и обеспечить их подвоз проходимой техникой.

В связи с потенциальной возможностью загрязнения источников подготовить ёмкость для альтернативного подвоза воды жителям. Создать экологическую комиссию, которая проинспектирует готовность к паводку сельхозпредприятий для недопущения бесконтрольного загрязнения земли и водоёмов органическими и химическими удобрениями. Подготовить предложения по возможному проведению дератизации, дезинфекции подтопленных территорий, пополнению запасов реагентов для обеззараживания воды, о необходимости вакцинирования жителей от инфекций, вызванных загрязнением. Особые меры по обеспечению помощи предусмотреть для жителей из подверженных подтоплению деревень: Залозно, Валунь, Приворот, Пустынь.

- Мы должны сделать всё, чтобы не допустить человеческих жертв и свести к минимуму материальные потери жителей, – обратился к собравшимся Андрей Вячеславович. – Для этого необходимо до 1 апреля предупредить людей, живущих в зоне возможного подтопления, раздать памятки по действиям при угрозе паводка и в послепаводковый период. К помощи пожилым жителям для спасения имущества (запасов и техники) можно привлечь волонтёров района, Молодёжный парламент и активных членов партии «Единая Россия». Мы помним половодье 2018 года, знаем особо проблемные территории и можем подготовиться к ожидаемому половодью заранее.

О готовности к весеннему паводку доложили руководители служб и предприятий района.

Начальник отдела ГО и ЧС администрации района Сергей Сергеев рассказал о работе информационной системы «Паводок», где в режиме реального времени заносится вся необходимая информация для управления ситуацией: по замерам уровней воды с временных и стационарных постов, о подтопленных территориях, о заполняемости пунктов временного размещения.

- Личный состав, 3 единицы техники и специальные плавсредства готовы быть задействованы в круглосуточном режиме, – отчитался начальник ПСЧ №32 Андрей Огоньков. – Также для обследования русла рек могут быть задействованы беспилотные летательные аппараты.

Генеральный директор ООО «Севердорстрой» Роман Голубев выразил готовность сотрудников дорожной организации в случае ЧС выехать на помощь, а также подтвердил наличие запаса материалов для создания водоотталкивающих преград.

Энергетики района проводят осмотр линий электропередач в зонах возможного подтопления.

- На максимальную высоту были подняты насосы на водозаборных скважинах, ‒ сообщил директор ООО «Чагодаводоканал» Владимир Бухаров. При возникновении ЧС будут задействованы альтернативные источники энерго- и водоснабжения.

О превентивных мерах, предпринятых на территории райцентра, рассказала глава п. Чагода Наталья Басова. Администрация муниципалитета должна в срок до 20 апреля обеспечить расчистку русла Чёрного ручья от ул. Центральной до железнодорожных путей.

Также напомним, что 24 марта все экстренные службы района приняли участие в смотре готовности сил и средств, служб и структур, привлекаемых к реагированию на чрезвычайные ситуации, обусловленные весенним паводком.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото из архива редакции.