«КУЛЬТУРНЫЙ ЭКСПРЕСС» - С ГАСТРОЛЯМИ ПО ВОЛОГОДЧИНЕ

После летнего перерыва на Вологодчине возобновляются мероприятия программы «Культурный экспресс».

3-2

В сентябре лучшие творческие коллективы области посетят девять районов.

Напомним, программа реализуется по инициативе главы региона Олега Кувшинникова с 2019 года. В отдалённые населённые пункты с гастролями выезжают областные театры и филармонические коллективы, там проходят кинопоказы, организуются музейные выставки. Благодаря проекту культурные мероприятия становятся доступнее для вологжан.

В этом году «Культурный экспресс» начал гастрольную программу в марте с перерывом до сентября. В рамках программы запланировано почти 150 мероприятий, из них 101 – уже состоялось.

-«Культурный экспресс» реализуется четвёртый раз подряд и успешно себя зарекомендовал. В отдалённых населённых пунктах региона существует большой запрос на культурные мероприятия. Наша программа этот вопрос решает. Каждый год мы стараемся сделать «экспресс» тематическим. В этом году мы приурочили мероприятия к Году культурного наследия в России и 90-летию со дня рождения писателя, земляка Василия Ивановича Белова, - отметил губернатор области Олег Кувшинников.

С 6 сентября «Культурный экспресс» отправится в Бабаевский, Бабушкинский, Белозерский, Великоустюгский, Кадуйский, Нюксенский, Тарногский, Харовский и Чагодощенский районы. Вологжан ждут спектакли, концерты и кинопоказы.

Во второй половине сентября в Бабушкинском, Тарногском, Кадуйском, Чагодощенском и Нюксенском районах состоятся концерты коллективов Вологодской филармонии имени Валерия Гаврилина – ансамбля солистов Губернаторского оркестра русских народных инструментов и мужского хора. В трёх районах пройдут кинопоказы для детей и взрослых, организованные Центром народной культуры.

С полной программой мероприятий программы в сентябре можно ознакомиться на портале «Культура в Вологодской области». Вход на мероприятия «Культурного экспресса» свободный.

 

23 сентября

в 14:00 - д. Мегрино, Мегринский ДК;

в 17:00, 19:00 - п. Чагода, Чагодощенский РДК - кинопоказы для детей и взрослых;

29 сентября - п. Сазоново, Сазоновский Дом культуры - концерт мужского хора Вологодской филармонии.

 

Анастасия КОНОНОВА.
Фото из открытых источников.