«МЕДИЦИНУ НАДО ЛЮБИТЬ»

Любовь Орлова - 40 лет в сфере здравоохранения, из них 30 лет - фельдшер скорой помощи Чагодощенской ЦРБ

Родилась Любовь Ильинична в Ульяновской области.

1

Она потеряла родителей, когда была совсем юной. Осиротевшую девушку дядя забрал в Череповец.

-Мама долго болела, я за ней ухаживала. Увидев страдания и смерть близкого человека, по приезду в Череповец подумала, что стану медиком, буду помогать больным справляться с болезнью. Так появилось решение поступить в Череповецкое медицинское училище, ‒ поделилась Любовь Орлова.

В Чагодощенском районе девушка проходила практику. Здесь ей понравились люди, природа, поэтому после учёбы она приехала работать именно сюда.

-Я ни разу не пожалела о сделанном выборе. Работа живая, интересная. Когда оказываешь человеку помощь и ему становится легче, то получаешь небывалое удовлетворение.

В нашей профессии надо уметь быстро принимать решения и действовать. Когда у пациента случается инфаркт, инсульт или отёк лёгкого, нужно оказать помощь без промедлений, - говорит медик со стажем. - В нашей работе встречаются разные случаи: ДТП, когда пострадавшие нуждаются в оказании экстренной помощи, алкогольные психозы, когда ты остаёшься один на один с человеком, чьё поведение не предсказуемо…

Как и в начале медицинской практики, так и по сей день Любовь Орлова на вызов скорой помощи выезжает вместе с водителем. От её знаний, навыков и оперативности действий зависят жизнь и здоровье человека. Как говорит опытный фельдшер, медицину надо любить, по-другому здесь долго не задерживаются.

 

Текст и фото
Татьяны ГУЗЕНКО.