ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Межведомственный областной месячник проводится с 1 по 30 апреля 2021 года

С начала года на территории Вологодской области зарегистрировано 278 дорожно-транспортных происшествий, это на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года (246 ДТП), в которых 25 человек погибли (+8,7%; 23 погибших) и 387 получили травмы (+29,4%, 299 травмированных).

Обеспокоенность вызывает детский дорожно-транспортный травматизм. По оперативным данным, зарегистрировано 40 дорожных аварий с участием несовершеннолетних (+29%), в которых погибли 4 ребёнка (2020 г. ‒ 0) и 47 (+31%; 36) получили травмы.

Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних показал, что 92% произошли по причине нарушения требований Правил водителями транспортных средств. Преимущественно дети и подростки становились участниками ДТП в качестве пассажиров – 4 погибли и 30 получили ранения.

С целью стабилизации обстановки с аварийностью на дорогах Вологодской области с 1 по 30 апреля текущего года проводится месячник по безопасности дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД в ходе месячника проводят различные профилактические акции, целевые рейдовые отработки, массовые проверки водителей транспортных средств по пресечению нарушений требований Правил, непосредственно влияющих на безопасность на дорогах.

Представители Госавтоинспекции проводят в образовательных организациях области с обучающимися и их родителями (законными представителями) тематические мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

С 5 по 11 апреля проведена «Неделя детской дорожной безопасности», с 12 по 21 апреля ‒ декада помощи участникам дорожного движения в рамках областного социального проекта «Ориентир-Безопасность».

Администрации муниципальных районов области и городских округов принимают меры по приведению в нормативное состояние проезжей части улично-дорожной сети и автомобильных дорог, а также тротуаров, особое внимание уделено зонам пешеходных переходов у общеобразовательных организаций.

В образовательных организациях в рамках мероприятия проводятся родительские собрания с рассмотрением вопроса важности соблюдения Правил дорожного движения при перевозке детей в автомобилях и других транспортных средствах, а также о необходимости использования световозвращающих элементов.

В конце апреля подразделения Госавтоинспекции, ГУ МЧС и здравоохранения примут участие в тактико-специальном учении «Ликвидация последствий ДТП и медикосанитарные последствия».

Организаторы мероприятия призывают граждан не оставаться в стороне и начать с себя в соблюдении Правил дорожного движения, только совместными усилиями можно сделать дороги Вологодской области безопасными.

 

Наш корр.